Чудеса архитектуры: башня, которая не падает

Чудеса архитектуры: башня, которая не падает

Пизанская башняПадающая башня Пизы была построена в 1173 году. Сейчас она является символом итальянского города Пизы и известна на весь мир как Пизанская башня. Высота этой башни — 56 метров. В 2001 году башня была отреставрирована и укреплена.Строители, занимавшиеся ее реконструкцией, дали гарантию в 300 лет на то, что башня не упадет. Угол отклонения от вертикали на сегодняшний день составляет 5 метров. Над сохранением целостности башни ломают головы архитекторы и ученые всего мира. Одним из предложений было заключение всей башни стеклянный купол. На сегодняшний день этот проект не был принят, а фундамент укрепляется бетонными блоками и все подходы к башне строго запрещены.

 

По легенде архитектор, который строил башню не получил оплату и ушел, а башня решила последовать за ним и наклонилась. По другой легенде архитектор по проекту, которого строили башню, был горбуном, и он таким образом, что даже не красивые вещи достойны восхищения.Но учены уже выяснили, что башня падает потому, что имеет несовершенную конструкцию, была произведена ошибка в расчетах архитектора и неустойчивый грунтпод ее фундаментом.

 

Дугой достопримечательностью Пизы есть главный Беломраморный собор, он был построен в ХI веке и является первым итальянским храмом, построенным по крестообразному типу. Внутри собор украшен чудесными работами Джованни Пизано и знаменитой бронзовой лампой Галилея. В соборе расположен баптистерий, имеющий цилиндрическую форму и обложенный белым мрамором. Его стены также украшают работы мастера Джованни Пизано, средневековыми фресками, «Ветхим Заветом» Беноццо Гоццоли и «Триумфом смерти». Вдохновленный этими фресками композитор Ференц Лист написал «Пляску смерти» для исполнения на фортепиано с оркестром.

 

Самый старый и известный университет Италии тоже расположен в Пизе. А археологи все так же находят все новые экспонаты, подтверждающие могущество Пизы как морского порта.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *