Оптимизация изображений

Оптимизация изображений

Необходимость оптимизации изображений, размещенных в структуре страниц web-сайта, заключается в двух основных моментах. Во-первых, это дает возможность привлекать из поисковых систем дополнительный объем трафика на страницы web-проекта, а во-вторых, увеличить скорость его работы.

 

Мероприятия по оптимизации изображений на сайте.

 

Уникализация.

 

Сегодня привлекать трафик из сервисов поисковых систем по поиску изображений можно только в том случае, если на сайте будут размещаться уникальные изображения. Особо актуальна уникализация для тех проектов, основным контентом которых являются именно картинки, например картинки природы (фотографии, графики и так далее).

 

Однако не каждый web-мастер имеет возможность публиковать на страницах своего ресурса уникальные, то есть авторские изображения. В этом случае ему необходимо воспользоваться специальными графическими редакторами, которые позволяют вносить те или иные изменения в изображения. Делая картинку уникальной, можно изменить ее цветовую гамму, размер, дополнить новыми элементами.

 

Оптимизация веса изображений.

 

Это еще одно необходимое мероприятие на сегодняшний день. Дело в том, что вес изображений, размещенных в структуре сайта, оказывает непосредственное влияние на скорость его работы. Уменьшить вес изображения также можно при помощи какого-либо графического редактора или же воспользоваться одним из онлайн-сервисов, которые оптимизируют вес картинок, не нанося при этом вреда их качеству.

 

Важно также отметить, что поисковые алгоритмы, как правило, относят картинки с расширением gif к части дизайна web-сайтов, поэтому привлечение пользователей поисковиков с их помощью невозможно.

 

Оптимизация атрибутов изображений.

 

Это мероприятие также важно с точки зрения привлечения пользователей на страницы web-ресурса. Самыми важными атрибутами любого изображения, которые нуждаются в оптимизации, являются атрибуты title и alt, то есть название и описание картинки. Эти атрибуты в обязательном порядке должны содержать ключевые слова, по которым осуществляется поисковое продвижение того web-документа, в структуре которого находится изображение.

 

Кроме всего прочего, изображение лучше всего окружать тематическим ему текстом, что существенно повышает его релевантность поисковому запросу, а значит, оно становиться более эффективным инструментом поискового продвижения сайта. Например, если ваш сайт посвящен — фото природы, то необходимо, чтобы и описание сфотографированной природы тоже было.

 

© Rostochek.ru

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *