Достопримечательности Москвы

Достопримечательности Москвы

Москва – столица России, является крупнейшим городом Российской Федерации. По численности населения, которое превышает 11,5 миллионов человек, она по праву считается одним из самых больших городов Европы. Это экономический, туристический, научный и политический центр. Сотни тысяч людей ежедневно приезжают сюда по разным делам: одни хотят посмотреть достопримечательности, другие устроиться работать, третьи – решить важные экономические вопросы.

 

В центре Москвы расположен город-крепость под названием Кремль. На его территории находятся множество разнообразных башен, старинных соборов и храмов. Здесь можно увидеть Благовещенский и Успенский соборы, познакомится с выставочным залом Оружейной палаты и колокольней Ивана Великого, просто устроить прогулку и получить незабываемые впечатления. Недалеко от центра города расположен один из громаднейших магазинов города – Главный Универсальный Магазин. В нем находятся кафе и ресторанчики, уютные зоны отдыха, филиалы банков и аптек, а также красивейшие магазины цветов и подарков. ГУМ является центральным торговым кварталом, где вы сможете провести выходной день со всей семьей.

 

У восточной стены Кремля расположена главная площадь России – Красная площадь. Гости Москвы увидят Мавзолей Ленина, памятник Минину и Пожарскому, храм Василия Блаженного и Казанский собор иконы Божьей Матери. Все они являются важнейшими историческими достопримечательностями столицы.

 

Сосредоточение всей культурной жизни находится на Арбате – главной улице города. Здесь собираются люди из разных слоев общества, с разными взглядами и интересами. Много поэтов и писателей воспевают Арбат в своих песнях и стихах. На нем расположены дома известнейших людей: Б. Окуджавы, А. С. Пушкина, А. Н. Скрябина, театр имени Вахтангова. В столице находится множество театров, но самым крупным является Большой Театр оперы и балета, а самым давним – Малый театр. Купить билеты в большой всегда подарок.

 

Даже тем, кто ни разу не приезжал в Москву, известен знаменитый театр школы-студии МХАТ. На его сцене выступило много известных актеров: Евгений Евстигнеев, Иннокентий Смоктуновский, Олег Табаков и др. Там и сейчас работают не менее известные актеры современности: Елена Яковлева, Михаил Пореченков, Константин Хабенский. А Евгений Леонов и Александр Абдулов в свое время работали в популярном театре Ленком.

 

На одном из высоких и пологих холмов расположена «Поклонная гора», с которой открывается изумительная панорама всего города. Когда-то давно гора располагалась за пределами столицы, вокруг были огромные пастбища, а сейчас на Поклонной горе расположен мемориальный комплекс, его открытие приурочили к пятидесятилетию Великой Победы. В честь воинов, погибших во время ВОВ, открыт музей. Поклонную гору и Триумфальные ворота, расположенные на ней, считают символом Победы и верят в то, что они хранят в себе память о воинах–защитниках Москвы и всей страны.

 

Крупнейшим в Русской Церкви является Храм Христа Спасителя. Это изумительный и восхитительный собор. Это место не оставит вас равнодушными. Третьяковская галерея – в ней собрана уникальная коллекция памятников искусства разных направлений русской живописи. Останкинская башня – одна из самых высоких башен Европы и Азии. Это гордость советской архитектуры и основной канал вещания теле- и радио – программ. Большое количество фонтанов поражают воображение своим великолепием. Самые изысканные из них – фонтан «Дружбы народов» и фонтан «Каменный цветок».

teatr

 

Москва – город с многонациональным населением, где чтут традиции и обычаи всех населяющих ее народов. Во все времена столицу пытались завоевать и подчинить, поставить на колени. Но она всегда выходила победительницей. Воины, просто весь русский народ и жители страны грудью вставали на ее защиту. Большие испытания выпали на долю Москвы во времена Великой Отечественной войны. Героям и защитникам посвящены выставки музея Вооруженных сил, который находится на улице Советской Армии. Здесь хранятся военные трофеи, фотографии, документы, медали и ордена, личные вещи офицеров и солдат, а на большой площадке выставлена на обозрение военная техника.

 

Славится столица и своими развлечениями. Знаменитые Московский зоопарк и Московский цирк оставят приятные воспоминания. И, конечно, вы с удовольствием воспользуетесь услугами подземки – знаменитого Московского метро.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *