Особенности работы с веб-графикой

Особенности работы с веб-графикой

На веб-сайте используются различные графические элементы, изображения, рисунки, клипы, фотографии, видео, анимация. Все это необходимые элементы дизайна и без графики сайт выглядел бы скучно и бедно.

 

Графика используется, чтобы привлечь внимание посетителей к важным моментам контента, направить в желаемом направлении, облегчить восприятие и понимание информации на сайте.

 

Открывая веб-страницу, визитер первым делом обращает внимание на графику. Вероятно, это работает на уровне инстинктов. Люди умели понимать изображения задолго до появления осмысленной речи.

 

Все это делает графику необходимым элементом веб-страницы. Особенности устройства страницы сайта приводят к тому, что работа с изображениями для веб имеет существенные отличия от традиционной работы с графикой.

 

В первую очередь, требования относятся к размеру, весу каждого изображения. Если вы разместите на сайте фото размером 15 МБ, страница будет загружаться очень долго. Это нарушает правила юзабилити.

 

Поэтому, обработка каждого изображения для сайта начинается с уменьшения размера до 100-200 килобайт. Можно и меньше, если качество не имеет принципиального значения.

 

Поисковые роботы не умеют понимать графику. Поэтому, чтобы сделать картинку действующим элементом оптимизации, нужно соответствующим образом оформить альтернативный текст и всплывающую подсказку. Они должны содержать ключевые слова. Имя файла картинки тоже должно быть оптимизировано ключевым словом.

 

Профессиональные конструкторы сайтов имеют встроенные функции обрезки и обработки изображений. Вам не придется заботится об этом. Специальный интерфейс предложит заполнить поля альт и титл. Такие функции есть и в некоторых CMS.

 

Если же этого нет в наличии, нужно приготовить изображение к публикации вручную. Для уменьшения изображения используются отдельные программы-ресайзеры, или встроенные в графический редактор.

 

Видео тоже подходит не всякого формата. Применяемый в фотоаппаратах формат AVI слишком громоздкий и не читается браузерами. Для веб– страницы используются особые форматы. Самый распространенный видео формат для веб, это флеш.

 

Чтобы подготовить видео с фотоаппарата или видео камеры, опять нужно использовать специальные программы, видео конвертеры. Благо, очень много хороших программ видео конвертеров можно скачать в интернете совершенно бесплатно.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *