Влияние мультимедийных технологий на раскрутку

Влияние мультимедийных технологий на раскрутку

В последнее время стало достаточно популярным использование мультимедийных технологий при создании сайтов, которые создаются с целью обеспечить простую и приятную работу пользователя с сайтом, однако не все так хорошо, как может показаться на первый взгляд. Получается так, что подобные технологии очень часто становятся большой проблемой при раскрутке сайта. Но почему так происходит? Ответ очень прост.

 

Во-первых, большая часть мультимедийного содержимого очень сильно раздражает пользователей. Во-вторых, нагрузка сайта медиа-контентом – это прямое нарушение принципов юзабилити, которые не допускают использование большого количества анимации и другого подобного контента. Получается так, что такие сайты пусть даже и получают стабильно высокий трафик, однако дело не доходит дальше главной страницы. Все дело в том, что посетитель слишком долго ожидает загрузку сайта, и в конечном итоге покидает ресурс, так как пользователи всегда понимают, когда их время не ценят.

 

Конечно, есть случаи, когда мультимедиа на сайте играет важную роль, например, на музыкальных сайтах, или ресурсах туристических компаний, которые предлагают интерактивные туры по различным странам. Однако здесь нужно быть предельно внимательным. Мультимедийные технологии нужно использовать так, чтобы они не раздражали пользователей, а вызывали положительные впечатления. В противном случае, если мультимедийное содержимое оказывает непомерную нагрузку на сайт, замедляя, таким образом, работу пользователя, то данный проект заведомо обречен на провал, и ни о каком продвижении сайта речи быть не может.

 

Еще один «камень в огород» мультимедийному содержимому – это ограниченная индексация поисковиками, так как очень часто важная для пользователя информация представляется в виде интерактивных или визуальных элементов. Такую информацию поисковая система обработать не может, поэтому, обычный текстовый сайт, не имеющий красивых элементов, будет продвигаться поисковиками в десятки раз лучше, чем мультимедийный сайт. Это во многом объясняет низкую популярность сайтов на основе, к примеру, flash-анимации.

 

На тему о применении мультимедийных технологий на сайтах можно говорить долго, к тому же появляется все больше технологий, которые выдают красивые визуальные эффекты, используя при этом не графическое содержимое, а обычные скрипты. В любом случае, для пользователя важнее всего удобство работы с сайтом, его скорость, и необходимая для пользователя информация.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *