Как построить камин, и какие виды каминов бывают?

Как построить камин, и какие виды каминов бывают?

Каждый хозяин для своего интерьера подбирает определенный вид камина. Наиболее распространенные это кирпичные, керамические, мраморные. Для квартир идеальным вариантом являются электрические камины. Хорошо зарекомендовали себя камины dimplex, цена и качество.

 

Домашний камин можно разделить на три части: основной корпус, дымосборник и дымовой канал.

 

С чего начать постройку?

 

Начинать строительство нужно с фундамента. В доме удобнее всего залить ленточный фундамент в заранее приготовленные опалубки. Между домовым фундаментом и каминным должен быть отступ не меньше 25см, который можно засыпать песком. После застывания фундамента можно приступать к кладке камня.

 

Топливник.

 

Оптимальная глубина топливника 50см – этого вполне хватит, чтобы дым не попадал в помещение. Грамотно построенный топливник будет справляться с дымом, и отправлять его дымосборнику. Далее над топливником нужно установить зольник и колосковую решетку.

 

Корпус камина и стены необходимо облицевать огнеупорным материалом. Пол помещения в радиусе 50-60см от корпуса должен быть покрыт негорючим материалом.

 

Чтобы немного увеличить теплоотдачу камина, можно сделать небольшой наклон задней стены корпуса, точнее его верхней части.

 

Дымосборник – часть дымохода, которая пирамидально расширяется к низу. По сути, это завершающий этап кладки. В дымосборнике обычно делают дымовую заслонку, которая предотвращает попадание ветра с улицы, когда камин не топится.

 

Отделка камина. Выбор отделочного материала достаточен для того, чтобы идеально вписать новую постройку в комнату. Популярными материалами в отделке камина можно назвать естественные камни, такие как малахит или мрамор. Также можно использовать металл и дерево. Полочки над порталом можно изготовить из красивых пород дерева, правда, для этого древесину придется обработать антисептическими препаратами, чтобы предотвратить возгорание.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *