Создание аватарок из видеоклипов и фильмов

Создание аватарок из видеоклипов и фильмов

Аватарки – маленькие изображения, которые пользователи применяют для самоидентификации в форумах, чатах и социальных сетях. В настоящее время на большинство проектов даже не пускают без этой самой аватарки, а рисовать ее самому себе не у всех хватает терпения или умения. Брать бесплатную – риск получить целую армию одинаковых пользователей. И в чем тогда будет индивидуальность? В этом случае беспроигрышный вариант – создать динамическую аватарку из фильма или ролика.

 

Как вы знаете, чуть ли не единственный распространенный графический формат GIF умеет показывать смену картинок – в этом заслуга его декодера и разработчиков. Фильм, конечно, можно порезать на кусочки, но на проектах никто не разрешит использовать такой формат в качестве аватарок. Выход один – преобразовать вырезанный кусок из фильма в картинки GIF с переходами. Строго говоря, для этого даже не нужны никакие программы – многие видеоредакторы могут разложить видеопоток на набор фотографий в любом формате. Далее останется только выбрать удачные кадры перехода, сделать обрезку фотографий и уменьшить их. Но это скучно и долго, так что проще искать конвертеры типа AVI2GIF. Одна из таких программ – Video-AVI to GIF/JPEG Converter, где можно выбрать нужный кусок в фильме, уменьшить его, а также задать не только время между переходами кадров, но и применить некоторые специальные эффекты. В данной программе – только сделать видео монохромным, скруглить края кадров. Тайминг для переходов – тоже один на все время ролика. Зато полученная аватарка будет невелика по размерам, а это очень важно: существует негласное (или гласное) соглашение о том, чтобы файл не превышал 100-120 Кб. Для ролика это ощутимое ограничение, даже при размерах 80×80, 100×100 или менее – очень легко выбиться за пределы полумегабайта, так что сначала придется приноровиться к изменению настроек выбранной программы.

 

Интересный альтернативный вариант представлен на сайте ministerstvo.net/gif, участники самых известных социальных сетей могут легко обойти требование регистрации (остальные – только через регистрацию или выданный заранее пароль). Известна также программа VideoAvatar, но, по мнению специалистов, она создает слишком большие файлы. Еще одна программа, которую вы можете исследовать сами – Vidcrop. Возможно, в поиске вам удастся найти настоящее сокровище, которое будет вам служить годами – ведь аватарки тоже с годами становятся все вычурнее, больше и сложнее. На нашем сайте можно бесплатно создать любые мигающие аватарки — смотрите на http://gifr.ru и пользуйтесь!  🙂

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *