Как выбрать ноутбук?

Как выбрать ноутбук?

В наше время технологии не стоят на месте. Раньше приоритетом обладали персональные компьютеры. Сейчас же большим спросом пользуются ноутбуки и планшеты. Иметь ноутбук – очень удобно. Дома его вполне можно использовать как персональный компьютер, однако мобильность ноутбука выделяет его.

Так как же выбрать ноутбук? На что обратить внимание при выборе? Факторы, которые будут влиять на наш выбор, условно разделим на 2 группы: гуманитарные и технические.

Гуманитарные факторы

1)    Определитесь с мотивами и целями покупки ноутбука.

Прежде всего, вы должны выяснить, с какой целью вы будете покупать ноутбук. Здесь нам поможет знание того, для кого вы сам ноутбук и приобретаете. Если вы покупаете ноутбук для того, чтобы иметь доступ в интернет (а именно: “серфить” интернет, посещать социальные сети, работать в интернете, смотреть сериалы или фильмы онлайн, слушать музыку и прочее из этой оперы), то со вторым факторам можно, в принципе, не заморачиваться, поскольку вам это попросту не пригодится.

Если же вы покупаете ноутбук для своего ребенка, а ему от 8 до 18 лет, здесь уже стоит обратить внимание на технические характеристики самого ноутбука (такие как: оперативная память, объем памяти на жестком диске, тактическая частота, количество ядер и прочее). Понятно, что сериалы и фильмы могут интересовать подростка (ровно как и музыка), однако мальчикам ноутбук нужен прежде всего для игр. А сейчас игры пошли такие, что ноутбук, идеально подходящий для “серфинга” в интернете, эти самые игры попросту не “потянет”. С девочками проще, т.к. игры для девочек выложены в интернете и их можно не скачивать на компьютер. С техническими характеристиками мы разберемся чуть-чуть попозже.

2)    Определите, сколько у вас имеется денег для покупки ноутбука.

Тоже немаловажно. Именно отталкиваясь от суммы, которую вы сможете уделить для покупки ноутбука, можно начинать смотреть на характеристики. Сейчас хороший ноутбук для “интернет-серфинга” можно купить за 10 тысяч рублей. Хороший же ноутбук для игр можно приобрести за сумму от 15 до 20 тысяч.

Технические факторы

1)    Операционная система.

Самой новой операционной системой линейки “Windows” является версия “Windows 8”. Однако появилась эта система не так уж давно, поэтому она не совсем доработана. Корпорация прикладывает все возможные усилия, чтобы способствовать доработке, однако, увы, пока что “Windows 8” по своей функциональности уступает системе “Windows 7”. А вот последняя в настоящее время является оптимальным выбором. Также “Windows 7” делится на несколько версий. Для дома можно приобрести “Home Edition”, а для работы с мультимедийными файлами и играми лучшим образом подойдет “Ultimate” или “Максимальная”.

2)    Количество ядер, тактовая частота и оперативная память.

Все эти три характеристики отвечают за быстродействие системы. Чем больше ядер, чем больше “оперативки” и чем выше тактовая частота, тем быстрее будет работать устройство. Для игр рекомендуется брать ноутбук, в который будет встроено от 4 до 8 “гигов оперативки”.

3)    Объем жесткого диска и графические характеристики.

Сейчас ноутбуки обычно поставляются с жестким диском, объемом от 170 гигабайт. Видеокарту же для игр лучше брать из линейки “NVIDIA”.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *