Частотные преобразователи

Частотные преобразователи

Как известно, технологический уровень отечественной промышленности, а также частота обновления производственной базы оборудования и механизмов являются фундаментальной основой для достижения более высоких показателей качества выпускаемой продукции, а также снижение ее себестоимости как в целом по стране, так и на каждом отдельном предприятии.

Высокая конкурентоспособность, а значит и выживаемость предприятий на мировом машиностроительном рынке диктует необходимость применения в производственном процессе исключительно высококачественных технических компонентов промышленного оборудования.

Одним из таких важных составляющих многих технически сложных электромеханизмов являются частотные преобразователи (или еще их называют инверторы). Эти устройства, призваны осуществлять плавную корректировку скорости вращения асинхронного двигателя путем преобразования напряжения переменного тока.

chastДанная способность частотных преобразователей обуславливает обеспечение максимальной эффективности эксплуатации технологического оборудования в промышленности. В частности, инверторы широко применяются в машиностроительной отрасли, станкостроении, деревообрабатывающей и текстильной промышленности, металлургии, коммунальном хозяйстве и т.д.

Без данного вида устройств невозможно представить развитие промышленного и научно-технического потенциала страны, перспективных отраслей экономики. В том числе, общего машиностроения, авиационного и космического производства, химической и нефтегазовой промышленности.

Будучи неотъемлемой частью электротехнического оборудования, частотный преобразователь способен обеспечить не только плавный пуск, остановку электродвигателя, а также бесступенчатое регулирование скорости вращения электрического мотора, но и позволил обеспечить реверсное (обратное) движение мотора электромеханизма. Ярким примером использования инвертора в ежедневном быту многих людей является работа городского электротранспорта – метро, троллейбусов, трамваев.

Также, следует акцентировать внимание на очень важном моменте при использовании данного вида устройства, а именно, достижении значительной экономии электроэнергии в промышленности. Благодаря частотному преобразователю электромотор получает именно то оптимальное количество энергии, которое необходимо для эффективной его работы.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *