Ювелирные украшения древних цивилизаций

Ювелирные украшения древних цивилизаций

Считается, что традиция украшать собственное тело появилось еще раньше, чем одежда. Ученые предполагают, что самые первые украшения относятся к периоду палеолита. Этот факт находит свое подтверждение в находках археологов, которые представлены пробитыми морскими раковинами. Они в то время использовались в качестве кулонов.

uvelirКонечно, в давние времена человек мог использовать только то, что создавалось самой природой. Поэтому часто это были отполированные природными воздействиями камни и всевозможные раковины, кости животных и их зубы. В качестве такого материала выступали и различные растительные плоды. Одним из самых древнейших украшений являются бусы, которые являются прототипом современных цепей. Носили их как простое украшение, которое помогало обратить на человека внимание и служило своеобразным сигналом. Так, например женщина, надевшая эти изделия из плодов, «сигнализировала» о своем желании продолжить род.

Поэтому предполагается, что украшения древних людей были очень информативными, использовались для передачи определенных сведений другим членам общины и выступали в качестве знака статусного отличия внутри самого племени.

Интересно, но одним из первых металлов, открытым человеком, было золото (то есть ювелирные украшения из золота были изобретены очень давно). Изделия, которые стали из него выполнять, очень часто что-либо символизировали. Часто встречаются в украшениях древних времен геометрические символы, к которым относятся треугольник, круг ромб и цилиндр. Так, например, круг символизировал очищение и оплодотворение. Треугольник был знаком женского пола, его в качестве украшения надевала девушка в период полового созревания. Присутствующий в украшениях ромб олицетворял изобилие, плодородие. Прямоугольник выполнял роль оберега, а цилиндр был фаллическим символом.

Древние люди верили, что драгоценности несут некий магический смысл (например, кольца с бриллиантами), что они защищают от злых чар, огорчений и даже от физических нападений.

По мере развития человечества развивалась и история украшений. На смену примитивизму пришли изделия из драгоценных материалов. Считается, что самыми первыми украшать себя стали египтяне. Раскопки позволили сказать, что подобия первых таких изделий появились примерно 3-5 тысяч лет назад. Самыми распространенными были вырезанные из камня амулеты в форме сердца, глаз и бусы. Делали их из мягких пород. Кстати, именно в Древнем Египте впервые стали использовать кольца для заключения брака и обмениваться ими в знак верности. При этом данный предмет, надетый на средний палец, символизировал вечную любовь. Считалось, что через этот палец идет кровоток, ведущий прямо к сердцу.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *