Этапы ремонта квартиры.

Этапы ремонта квартиры.

 отремонтировать квартируВ данной статье мы рассмотрим этапы проведения ремонта в квартирах. Если квартира только приобретена, попробуйте навестить соседей снизу, осмотреть их квартиру, и при наличии дефектов (пятен на стенах, отклеенные обои) сфотографируйте их, чтобы в дальнейшем, если те самые соседи придумают историю с якобы затоплением, после которого у них отклеились обои, вы могли предоставить им факты.

Также для себя лучше узнать, где в квартире и в подъезде краны включения воды, отопления и газа. Не лишним будет и узнать номера телефонов служб и мастеров, обслуживающих ваш участок.

Этап первый.

Если у вас недостаточно финансов, чтобы провести ремонт сразу во всей квартире, делайте его по комнатам. Последними ремонтируйте кухню и санузел, поскольку эти части квартиры всегда выходят дороже остальных.

Второй этап.

Если вы решили изменить планировку в квартире, то для начала нужно демонтировать перегородки. Осмотрите их заранее, поскольку в перегородках может находиться скрытая проводка или водопроводные трубы. После демонтажа вывозим мусор, чтобы работать было удобнее. Когда для дальнейшей работы ничего не мешает, можно размечать и возводить будущие стены. Пока нужно только собрать деревянный или металлический каркас для конструкций из гипсокартона.

Далее рассмотрим по пунктам:

— подготовка и штукатурка стен;

— монтаж электрики, подготовка подрозетников, укладка телевизионных и Ethernet –проводов в короба, если планируете установку кондиционера – нужно подготовить для него место;

— замена окон, монтаж и штукатурка откосов;

— развод канализационных и водопроводных труб, либо их замена при необходимости;

— стяжка пола;

Совет: при выравнивании пола во всей квартире, с помощью специального уровня найдите самую высокую точку пола и ровняйтесь по ней.

— подготовка потолка, монтаж гипсокартоновых или натяжных потолков;

— подготовка всех поверхностей, финишная шпаклевка потолков и стен;

— укладка кафеля;

— укладка пола в комнатах и коридоре;

— установка потолочных плинтусов, покраска потолка;

— оклейка обоев или покраска стен;

— монтаж электрических розеток, выключателей, светильников и люстр на потолке;

— установка межкомнатных дверей;

— установка плинтусов;

Если у вас возникли вопросы на том или ином этапе ремонтных работ, имейте в виду – сейчас полно источников, которые могут вам помочь, в том числе и в интернете.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *