Утепление и остекление балкона

Утепление и остекление балкона

Самый распространённый недостаток собственной жилплощади, это то, что её всегда мало, а с качественным утеплением и остеклением тем более. Для того чтобы увеличить жилищную площадь, хозяева квартир прибегают к различным хитростям: сносят перегородки, сокращают площадь кухни и санузла и т.д. Среди огромного количества незаконных и законных вариантов увеличения жилплощади, наиболее лёгким, а самое главное законным по праву считается остекление балконов пластиковыми окнами. Используйте этот вариант, для того, чтобы расширить свою квартиру.

Балкон, устроен совершенно просто – площадка, которая закреплена на выступающих балках, ограниченна перилами с трёх сторон, а с обратной стороны вплотную примыкает к стене дома. 

Как балконы, так и лоджии при постройке дома не были рассчитаны на утепление, а их открытость компенсировалась уклоном, который образует пол плиты снаружи, для отвода сезонных осадков. 

Перед тем, как приступить к утеплению и остеклению балкона, нужно проверить состояние основания плиты. Огромное количество трещин в массиве предупреждают о скрытых дефектах, а это значит, что выполнять утепление балкона без усиления конструкции плиты, не рекомендуется.

Для усиления конструкции плиты можно воспользоваться 2 вариантами: цементной стяжкой и монтажом новой арматурной сетки. Использование первого варианта возможно только при незначительных повреждениях балконной плиты, а точнее – наличие неглубоких и небольших трещин, малозначительные перепады поверхности. Второй способ больше подходит для серьёзных повреждений конструкции балконной плиты, которые значительно ослабляют её несущие функции.

Глубокие повреждения плиты, при которых довольно серьёзно ослабевает её прочность, и пользоваться балкон, практически невозможно и опасно, не рекомендуется пытаться устранить самостоятельно. Лучше всего будет, если вы обратитесь за помощью к специалистам.

Существует множество способов остекления балкона, начиная от самых простых и заканчивая самыми сложными. Всё зависит от того, сферы использования балкона, степени изолирования его от внешней среды. 

Самостоятельно остеклить и утеплить балкон довольно сложно и может быть затратным мероприятием как в плане финансов, так и в плане времени, особенно если с первого раза у вас это предприятие не сложится. Самым лучшим вариантом, будет обращение к специалистам, которые выполнят все необходимые работы по балкону.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *