Зимняя рыбалка на ерша

Зимняя рыбалка на ерша

Существует достаточно большое количество людей, которые смело относят себя к категории рыбаков. Но рыбак не рыбак, если он хотя бы раз не вкусил всей прелести зимней ловли. Само собой, что зимой не получится прихватить удочку и пойти на ближайшее озеро ловить рыбу. Прежде необходимо серьезно подготовиться: утеплиться, приобрести или взять напрокат сапоги для зимней рыбалки, в которых вы точно не замерзнете и ноги не промокнут. Заранее подумать как и чем пробурить лунку, на чем сидеть, чем ловить. И смело на лед!

С середины по конец зимы активность рыб снижается до минимума. А все это потому как вода недостаточно насыщена кислородом. Именно в этот период ловить можно только ерша, та как на него это правило не распространяется.Поэтому ловить ерша можно с того момента как на водоёме начнёт появляться первый ледок, и продолжать его можно ловить пока водоём не покроется толстым слоем льда.

/data/articles/1188100/1.jpg



На первый взгляд, кажется, что поймать эту рыбёшку не составит труда. Но это далеко не так. Ерши являются жадными рыбами с большими и прожорливыми ртами, которые могут заглотить крючок любого размера. Поэтому его можно ловить на любую приманку. Также для ловли этой рыбешки вы можете использовать любую леску и качество насадок. 

/data/articles/1188100/2.jpg

Рыба не откажется от мотыля и навозных червей, насаживать которых можно на крючки любого размера, так как рыба его без проблем заглатывает. Средних ершей необходимо ловить на крючок с несколькими мотылями, а меленькой рыбе хватит и одного.

Ерши не привередливые рыбы, но всё-таки стоит внимательно подойти к выбору лески и крючков. Леска должны быть средней толщины, а крючки не слишком большими, и мормышки также стоит выбирать среднего размеры, потому как они быстро идут на дно.

Ловить ершей можно только в придонном слое, потому как именно там рыба и плавает. Если вы начали удить ершей в начале зимнего сезона, то можно удить их и на отмелях, а вот ближе к концу зимы, уже на глубине.

При ловле ерша необходимо постучать несколько раз мормышкой по дну и начать медленно поднимать ее вверх. Таким образом, рыба заметит приманку и обязательно на неё клюнет.

/data/articles/1188100/4.jpg

Чтобы понять клюёт ли рыба, обратите внимание на поплавок, если он ушёл под воду и кивок сильно изогнулся, значит, ёрш клюнул.

Подсечка должна быть быстрой, иначе крючок окажется у рыбы глубоко во рту, поэтому не медлите, а вытаскивайте улов сразу.

Самое сложное в ужении этой рыбы — это достать крючок у неё изо рта. Помимо этой неприятности, сам ёрш заглатывает наживку довольно глубоко. Чтобы быстро извлечь крючок нажмите рыбе на жабры, и она сама откроет рот. Работать с рыбой необходимо в перчатках иначе руки будут исколоты.


rybalka


Следуя всем этим советам, рыбалка пройдёт успешно, и вы будете гордиться своим уловом.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *