Программы для создания gif-анимации для Windows

Программы для создания gif-анимации для Windows

Иллюстраторы, журналисты и социологи давно убедились в том, что анимационные файлы намного больше привлекают внимание к тексту, чем фотографии или обычные видео. Прекрасным решением этого вопроса является gif-анимация. Ее очень просто делать; если раньше «гифки» делались только с помощью Photoshop, то уже сейчас доступна масса превосходных программ для их создания, что онлайн, что нет. Не переживайте, для работы над анимацией вам не придётся учить английский по скайпу: программы, о которых мы сейчас расскажем, или русскоязычны, или имеют интуитивно понятный интерфейс. К тому же они разработаны специально для Windows, что существенно облегчает процесс установки.

gifBeneton Movie GIF. Несколько напоминает стандартные презентационные программы типа Power Point. Отличие состоит в том, что результат сохраняется именно в GIF. Принцип работы также сходен с процессом создания презентаций: сначала создаются пустые слайды, которые затем разрисовываются (или на них вставляются графические изображения). Можно вставить и видео, но его придётся подрезать в других программах: Beneton этого не делает. Когда всё будет загружено, нужно будет указать, с какой частотой будут чередоваться кадры. Программа также даёт возможность добавлять «гифке» визуальные эффекты.

Maximys GIF Animator. Отличается прекрасной возможностью перетаскивать файлы мышью на рабочую панель (вместо того чтобы задавать путь файла каждый раз). При этом рабочая плоскость разделена надвое. В одной части отображаются слайды, в другой – настройки для каждого в отдельности файла, где можно указать коэффициент смещений или просто задать интервал смены кадров.

Microsoft GIF Animator. Утилита, разработанная специально для Windows, не просто используется как отдельная программа, но входит и в состав Front Page – популярного редактора страниц. При достаточно скудном интерфейсе, программа имеет довольно широкий спектр настроек и для анимации вообще, и для каждого файла в отдельности.

Это три «стационарные» программы для быстрого создания анимации. В качестве альтернативы можно использовать интернет-ресурсы.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *