Побелка потолка. Как все сделать правильно.

Побелка потолка. Как все сделать правильно.

Вы собрались делать ремонт, и не знаете, как правильно побелить потолок?

Что ж, имея желание и проявив некоторую сноровку, вы сможете наслаждаться чистым и белым потолком. Для этого необходимо всего лишь придерживаться определённой технологии.

купить респиратор1. Приготовление к побелке.

Побелка потолка является достаточно грязным процессом. Поэтому для начала рекомендуется освободить помещение от ненужных вещей, а мебель накрыть плёнкой. Обязательно пользуйтесь очками, перчатками и  необходимо заранее купить респиратор.

2. Подготавливаем потолок.

Очищаем потолок от пыли и паутины веником или пылесосом. Если старая поверхность-это известь, то можно просто смыть её водой и обычной губкой. При наличии жирных пятен добавьте в воду кальцинированную соду. Если есть трещины и неровности, то нужно заштукатурить их, и после высыхания нанести грунтовку. Это укрепит поверхность, повысит адгезию и позволит получить равномерно впитывающую поверхность. Но можно и не грунтовать потолок, а обойтись одной шпаклёвкой. После высыхания шпаклёвки, её нужно затереть наждачной бумагой.

3. Побелка.

При побелке можно использовать известь либо водоэмульсионную краску.

Перед побелкой постарайтесь приобрести распылитель, он поможет справиться с этим трудоёмким процессом даже самым неопытным. Можно воспользоваться валиком, но с распылителем известь или краска будут наноситься более равномерно.

Итак, после того как шпаклёвка или грунтовка полностью подсохла, наносим известь или краску. Чтобы получить более качественный результат не поленитесь нанести известь или краску в два слоя. Второй слой лучше наносить перпендикулярно первому и только, после того, как первый полностью высохнет.

Используя данные инструкции, необходимость в следующей побелке настанет через 3-5 лет.

Удачного ремонта!

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *