Компьютерная графика – необходимый инструмент в работе любого IT специалиста.

Компьютерная графика – необходимый инструмент в работе любого IT специалиста.

grafikaСовременный мир невозможно представить без ПК и компьютерная графика в нем является одной из основных составляющих. Так как же правильно понимать эту область? Итак, компьютерная графика( англ. Computer Graphics или CG) – это совокупность способов и методов для создания и обработки визуального потока информации с помощью компьютера. История возникновения её имеет две основных позиции. Одни считают, что впервые появилась вместе с компьютерами, так как любое изображение на мониторе уже можно считать графикой. Другие утверждают, что появление в 1961 году первой игры «Spacewar» с компьютерной графикой и есть периодом возникновения этого термина. В любом варианте сегодня это уже целая наука, со своими целями, задачами и методами.

Одним из самых популярных применений компьютера сегодня является именно компьютерная графика. Такой работой занимаются и квалифицированные IT специалисты, и дизайнеры с художниками. Не зря ведь в своё время член союза художников России М.В.Кудерский сказал, что компьютерная графика – это вид искусства, причем более трудоёмкий, нежели обычная работа художника. В любой организации или предприятии рано или поздно появляется необходимость в создании всевозможных рекламных буклетов, подаче газетных и журнальных статей и многое другое. И в таких ситуациях помощником выступает графика. Без нее сейчас не может обойтись ни одна компьютерная программа.

90% всего рабочего времени IT-коллективов зачастую становит работа с графикой, ведь с развитием интернета элементарные сайты без качественного оформления графикой попросту не имеют шансов конкурировать с другими. Но область применения её не ограничивается одними лишь графическими эффектами. Она нашла своё применение в таких областях, как деловая, научная, конструкторская, художественная, иллюстративная и рекламная графика. Так же её используют в компьютерной анимации и мультимедиа. Можно точно одно сказать, что с развитием информационных технологий (ИТ) значимость графики будет лишь расти.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *