Достоинства и недостатки он-лайн кредитования

Достоинства и недостатки он-лайн кредитования

Сегодня получение кредитов через интернет в режиме он-лайн не является чем-то фантастическим. Многие уже по нескольку раз использовали этот доступный и удобный способ получить деньги в долг.

Для того чтобы оформить займ в режиме он-лайн, от заемщика требуется паспорт, компьютер и выход в интернет. Вроде бы все просто? Но это только начало сложного пути, результат которого не столь однозначен.

Есть 2 способа получить кредит через интернет.

Первый — найти походящий банк через специальные он-лайн сервисы или зайти непосредственно на сайт банка. Там найти страницу, где будет размещена форма, которую следует заполнить. Указать свои паспортные данные. Написать нужную сумму.

После этого специальный кредитный комитет банка принимает решение об оформлении кредита или выносит постановление об kredотказе в его получении. Чаще всего, банк оформляет кредиты он-лайн уже существующим своим клиентам, у которых уже есть положительная история отношений с финансовой организацией. В том числе, банк с большей охотой выдает кредиты через интернет клиентам, владеющим депозитом в этой компании. Так, например, некоторые банковские продукты, включая кредиты, обладают лучшими условиями для заемщиков, у которых уже есть доступ к интернет-банкингу кредитной организации.

Если человек не является клиентом банка, то после соответствующего звонка сотрудник банка может предложить потенциальному заемщику физически посетить офис организации и оформить кредитный договор на месте. В этом случае это уже не будет стопроцентное оформление кредита он-лайн.

Второй способ получить деньги в долг через интернет — это оформить он-лайн именную кредитную карту. На Западе подобный вид продажи банковских продуктов уже широко распространен. В последние 5 лет оформление кредитных карт через интернет стало широко применяться и нашими банками. Заполнив специальную форму-заявку на сайте банка о выпуске кредитной карты, человек, желающий оформить кредит он-лайн, получит ее по почте через определенный срок. Воспользоваться деньгами он сможет в обычном порядке, предусмотренном использованием кредитной карты.

Так, к несомненным плюсам он-лайн кредитования можно отнести простоту и удобство такого способа получения кредита. Оформить его можно дома за несколько минут. К минусам относится то, что воспользоваться получением кредита через интернет могут далеко не все, и если у потенциального заемщика нет истории отношения с банком, который выдает кредит, то вероятность получить его остается низкой.

По материалам: trust.ru

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *