Как сделать шаблон для сайта Joomla

Как сделать шаблон для сайта Joomla

 Не секрет, что основная проблема чайников – недостаток информации. Человек решает сделать свой сайт. Выбирает движок и рыщет  по сети в поисках  подходящего шаблона, а потом на форумах пытается выяснить, как его настроить под свои нужды.

Любой веб-мастер знает, что ковыряться в чужом коде – дело муторное, неинтересное и неблагодарное,  поэтому без особого желания отвечают на просьбы о помощи в настройке .

shablonПроще сделать свой шаблон, со своим уникальным дизайном и необходимым функционалом. В случае необходимости всегда знаешь куда залезть, где исправить, чтобы все было идеально.

Судя по всему, процесс создания шаблона – это тайна за семью печатями для новичков, именно поэтому мало кому приходит в голову сделать его самому.  На первый взгляд – проще найти готовый, да еще бесплатный, а о последующем геморрое никто не задумывается.

Призываю всех чайников – люди учитесь верстать свои сайты сами, это не так сложно , как кажется на первый взгляд.  Достаточно разложить по косточкам один шаблон, понять принцип верстки, основные команды PHP и познакомиться с таблицами стилей и понять каким образом они влияют на оформление и считайте, что вы уже готовы к трудовым подвигам. Мастерство прийдет с опытом.

В Интернете много веб-ресурсов, повествующих о нюансах верстки сайтов, но зачастую они написаны сложным, и далеко не всем понятным, языком.  Меня долго мучила мысль, как  просто, наглядно и подробно , объяснить новичкам весь процесс создания сайтов. В результате появился курс уроков «Как сделать шаблон для Joomla сайта».  Десять уроков полностью посвящены разбору универсального трех колоночного  шаблона Likom, сделанного на DIVах.  Я не случайно назвала шаблон универсальным, т.к. на его основе можно сделать все, что угодно, главное понять принцип — «КАК?».

Судя по отзывам и количеству посетителей, которые скачали для себя этот шаблон, – у меня получилось то, что я задумала, мои уроки помогли новичкам разобраться в премудростях верстки.

Желание продолжить мое правое дело не оставляло меня.  Захотелось рассказать о том, как можно соединить более сложный дизайн с таблицами стилей CSS  и показать, как при помощи таблиц можно мгновенно изменить даже навороченный дизайн. В результате появились уроки «Как сделать шаблон блога для Joomla», надеюсь, что они станут хорошим руководством для создания собственного оригинального блога.  У новичков, ранее освоивших курс «Как сделать шаблон для Joomla сайта», будет хорошая возможность повторить пройденный материал и повысить свое мастерство.

Друзья, знайте, не так страшен черт, как его малюют. И не так сложно сделать шаблон для сайта, как это кажется на первый взгляд.

Светлана Соколова — очень умная блондинка.

 

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *