Гиф-анимация и имидж сайта

Гиф-анимация и имидж сайта

Гиф-анимация и имидж сайта

Анимированным изображениям среди разнообразия средств для привлечения внимания посетителей отведено совершенно особое место. Использовать gif в оформлении все равно что добавлять специи в приготовлении роскошного блюда. Вроде бы и оживляет внешний вид страницы, заставляя посетителей обращать внимание на элементы анимации, но если перестараться, то неуловимое сходство с низкопробными малоинформативными ресурсами, забитыми рекламой, способно убить у посетителей всякое желание вернуться на сайт снова. Поэтому гиф-анимация не противопоказана только тем, кто может похвастаться безупречным чувством меры и совершенным вкусом.

Можно с помощью анимации сделать внешний вид страницы ярким и живым – и выиграть в количестве посетителей. А можно повесить на самом видном месте фривольные эротические гифки и уже на следующий день не досчитаться трафика. Специалисты в области психологии зрительного восприятия утверждают, что движущиеся изображения в формате gif оттягивают значительную часть внимания от текста на странице. Поэтому ресурсы, обладающие высоким рейтингом по запросам «скачать смешные картинки», «смешные фото гифки скачать», обычно не отличаются существенным текстовым наполнением.

Не стоит забывать и о технической стороне гиф-анимации: думать, что большое количество дополнительных элементов оформления никак не повлияет на длительность загрузки веб-страницы, было бы крайне неосмотрительно. При этом времени на создание gif-изображений может уйти много – особенно если к подбору фотографий и картинок отнестись чересчур ответственно.

Чтобы не испортить репутацию и имидж сайта, стоит придерживаться простого и доступного правила: если анимированные картинки можно убрать, и внешний вид сайта и его содержание при этом значительно не ухудшится, то лучше не вставлять их совсем. И конечно, анимация должна соответствовать содержанию ресурса. Забавным и эротическим гифкам место на форумах и в личном общении, для серьезных проектов используются изображения, которые помогают, например, продемонстрировать подчеркнуть исключительные свойства товара или выделить особенно важную часть информации на странице.

Любые гифки, блестяшки (глиттерсы) и анимашки можно сделать на нашем сервисе , на страничке:  Gifr.ru

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *