Скачать ICQ бесплатно и узнать как пользоваться

Скачать ICQ бесплатно и узнать как пользоваться

ICQ или «Аська» — это одна из самых старых и популярных программ для обмена сообщениями в сети Интернет. Кроме этого, ICQ активно распространяется на мобильных устройствах. Для того чтобы пользоваться ICQ, потребуется скачать программу бесплатно и завести учётную запись, либо авторизоваться.

Скачать ICQ

После установки ICQ на ПК потребуется добавить друзей в списки контактов. В программе есть встроенный поиск, который значительно упрощает процедуру добавления во френд-лист родственников и знакомых, опираясь на разные параметры. После регистрации нужно запомнить номер «Аськи» (обычно он девятизначный), именно его нужно сообщать своим знакомым, чтобы они могли самостоятельно найти Вас. Также все контакты в ICQ можно поделить на разные группы. В программе есть несколько индикаторов, которые будут сообщать Вам о том, в онлайне ли пользователь или нет. В частности, зелёный значок является сигналом того, что контакт в онлайне, а красный, наоборот, говорит о том, что в данный момент пользователь вне сети. Правда, даже в данном случае можно отправлять сообщения, и как только человек зайдёт в «Аську», он получит все оставленные сообщения.

Скриншот-1 ICQ

Мессенджер предоставляет и ряд других услуг, в частности, можно обмениться файлами вне зависимости от их принадлежности (фильмы, игры, музыка). Для того чтобы осуществить передачу, достаточно перетащить нужный файл в окошко контакта. Ну и конечно, ваши знакомые также смогут передавать данные. И если вы увидите, что появилось предложение принять файл, то просто согласитесь с ним. Кроме этого, в «Аське» реализована функция, которая позволяет совершать звонки другим пользователям, но для этого у вас должна присутствовать видеокамера и микрофон.

Скриншот-2 ICQ

Учётная запись будет хранить следующие данные, в частности, адрес электронной почты, никнейм (имя пользователя, в отличие от идентификационного номера может совпадать у разных аккаунтов и не является уникальным) и прочие публичные данные. Что касается публичных данных, то тут можно изложить свою собственную маленькую биографию, в частности, указать местоположение, знание языков, список хобби.

Скриншот-3 ICQ

Помимо всего прочего в ICQ есть аватары (в отличие от других мессенджеров аватар в ICQ может быть анимирован). Также следует сказать, что утилита будет использовать для идентификации UIN (уникальный код для каждой записи). Данный номер всегда присваивается при первой регистрации и затем вместе с паролём может быть использован для опознавания. В 2011 году в структуру ICQ были внесены изменения, и стало возможным так называемое множественное подключение.

Скриншот-4 ICQ

Также важным отличием утилиты от других программ является то, что история переписки не будет сохраняться на серверах. Помимо всего прочего есть так называемые промежуточные статусы: пользователь может установить статус, который будет сигнализировать о том, готов ли он сейчас общаться или нет, даже несмотря на то, что он находится в online. Например, промежуточный статус away говорит о том, владелец записи уже довольно давно не подаёт признаки активности. Бывает, что пользователи ставят промежуточные статусы вручную, чаще всего это делается в том случае, когда необходимо отойти.

Скриншот-5 ICQ

Отдельного слова заслуживает «режим невидимости». С его помощью можно скрываться от всех пользователей или же быть видимым только для избранного круга. ICQ обладает гибкими настройками конфиденциальности. Иначе говоря, в программе есть несколько списков, куда можно вносить пользователей в зависимости от того, как вы захотите с ними общаться. Для нерадивых контактов есть список игнорируемых, если занести пользователя в данный список, то он больше не сможет отравлять вам сообщения. При этом пользователь будет автоматически удалён из списка контактов.

Один комментарий

  1. Иван

    Спасибо, Отличная статья. Очень понятно и просто описано по использованию Аськи 🙂

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *