Реальные способы вернуть удаленные данные или информацию с поврежденного HDD

Реальные способы вернуть удаленные данные или информацию с поврежденного HDD

восстановление данных в Москве

Любое вычислительное устройство – бесполезный набор «железа», если оно не обрабатывает информацию. Современные реалии таковы, что даже обычный, среднестатистический человек имеет потребность в обработке колоссального количества данных. Только вдумайтесь: обычные жесткие диски за $100 способны долгосрочно хранить сотни и даже тысячи миллиардов единиц информации (бит). Еще каких-то 30-40 лет назад для многих подобное являлось настоящей фантастикой.

Восстановление информации с неисправных носителей

Однако, несмотря на то, что объемы данных, которые многие сейчас хранят для личного использования, еще несколько десятков лет назад считались умопомрачительными даже для серьезных университетов и государственных структур, люди сейчас имеют все те же проблемы с электронными устройствами, что и раньше — те ломаются. Многие считают, что когда выходит из строя, например, HDD восстановление данных с него становится крайне сложным или вовсе невозможным процессом. Некоторые по этому поводу впадают в панику, так как на носителе хранились важные файлы.

Однако, к счастью, такое мнение ошибочное. Произвести восстановление данных с RAID массивов возможно. На данный момент существует множество сервисных центров, что способны за вполне приемлемую плату вернуть утерянную информацию. Конечно, стоимость соответствующих услуг сильно зависит от характера и степени повреждения HDD, однако, в большинстве случаев затраты минимальны.
Сложно ли вернуть удаленные данные?

Наиболее простой (и при этом крайне частый) вариант – это возвращение файлов, которые были удалены с компьютера. В этом случае пользователь может даже самостоятельно справиться с проблемами, что у него имеются.

Здесь нужно всего лишь нужно воспользоваться специальным ПО, например, «Recuva» или «Hand Recovery». Данные приложения имеют очень простой интерфейс. За исключением этого, следует отметить, что используя их можно осуществить восстановление данных с жесткого диска абсолютно бесплатно, так как у соответствующих программ имеются бесплатные версии, что предназначаются для некоммерческого использования.

Отдельно следует подчеркнуть, что проблемы лучше избежать, чем потом тратить больше времени на ее решение. Поэтому настоятельно рекомендуется: если на жестком диске хранятся какие-то крайне важные данные, лучше их скопировать на другой носитель. Своевременно сделанные резервные копии позволят избежать рассмотренных выше неприятных моментов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *