Что выбрать: массивную доску или паркетную доску?

Что выбрать: массивную доску или паркетную доску?

При осуществлении ремонта в квартире или доме часто возникает вопрос: что лучше, паркетная доска или массивная доска для отделки пола? В салоне Портес можно найти и то, и другое, но стоит подробно знать все плюсы и минусы обоих видов покрытия для точного и правильного подбора.

Какие плюсы у массивной доски в качестве напольного покрытия?

1. Долговечность. Массивная доска может служить не просто долго, а очень долго. При правильной укладке и уходе такой пол должен не терять своих свойств несколько десятилетий. А это значит, что выбор массива является очень экономным вариантом, ведь не придется тратиться на частый ремонт и замену досок.

2. Ремонтопригодность. Важнейшим достоинство массива является возможность ремонта. Любые царапины, даже глубокие, можно легко удалить глубокой полировкой или небольшой шлифовкой. Благодаря своей толщине массивная доска позволяет осуществлять любые ремонтные работы.

Есть ли у массивной доски недостатки? Самый большой — низкая устойчивость к влажности. Такое покрытие нельзя делать в ванной комнате или в любом помещении, где может резко повышаться уровень влажности.

Какие плюсы есть у паркетной доски?

1. Цена. Паркетная доска намного дешевле покрытия из массива. Благодаря этому она гораздо более распространена. При использовании паркета можно более спокойно относиться к повреждению поверхности, заменить элементы паркета не так дорого, как элементы массивного покрытия.

2. Обилие вариантов внешнего вида. Некоторые виды дерева настолько дороги, что массивную доску из них просто не делают — покупателя на такие «драгоценные» полы найти очень трудно. А вот паркет позволяет использовать рисунок любого дерева, даже редкого. Благодаря этому паркетные полыимееют гораздо большее разнообразие и более яркий внешний вид.

Недостатком паркетного пола является некоторая мягкость покрытия и меньшая долговечность, в сравнении с массивными полами.

Зная эти преимущества и недостатки покрытий из массивного дерева и паркета, можно подобрать самый оптимальный вариант для ремонта в своем доме!

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *