Металлические опоры – основа электросетевого строительства

Металлические опоры – основа электросетевого строительства

Сегодня сложно представить, как можно обойтись без металлических опор из стального проката. Они занимают очень важную роль при строительстве ЛЭП, но так же, зарекомендовали себя и в других отраслях. Поэтому, роль металлических опор в современном мире значительно возросла. Стальные конструкции имеют различные конструктивные особенности, с полнойноменклатутурой можно ознакомиться на этом сайте. Опоры состоят преимущественно из стального каркаса, который монтируется зачастую с помощью болтов. Это одновременно плюс и минус опор. Плюсом является то, что данные металлические опоры легко транспортировать, за счет компактности деталей. К минусу относятся затраты при монтаже сложной конструкции, иногда монтаж приходится делать при помощи сварки, что ведёт к увеличению трудозатрат.

Классификация металлических опор

Решетчатые стальные опоры имеют недостаток по сравнению со стальными 1многогранными, прежде всего, это касается сроков монтажа. Как правило, в несколько раз больше времени занимает монтаж решетчатых опор. Но отличаются данные опоры высокой надёжностью и стойкостью в различных климатических условиях, что оправдывает затраты на сроки монтажа. В целом, все стальные опоры делятся на следующие виды:

• Угловые опоры

• Промежуточные опоры

• Анкерные опоры

• Специальные опоры

Существует различное множество металлических опор, и их классификация зависит от назначения и особенностей эксплуатации. Так, анкерные металлические опоры отличаются высокой прочностью и применяются при переходах через инженерные сооружения. Промежуточные применяются на прямых участках, их основная задача – поддерживать навесные провода. Угловые необходимы, когда линия изменяет своё направление, поэтому данные опоры способны воспринимать результирующую нагрузку от угла поворота. Специальные опоры, в свою очередь, имеют отдельную квалификацию, и применяются при пересечениях ЛЭП, для усиления прочности участка, так же бывают некоторые естественные преграды, которые можно обойти с помощью специальных переходных металлических опор.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *