Декоративная туя – лучшее украшение дачного участка

Декоративная туя – лучшее украшение дачного участка

На садовом участке хочется не только работать, но и отдыхать среди красивых ухоженных посадок. Поэтому трудолюбивые садоводы выращивают здесь не только огурцы и помидоры, но и разбивают клумбы, где сажают красивые дачные цветы и кустарники.

Капризные розы, нежные анютины глазки, не только красивые, но и полезные садовые ромашки – среди многообразия сортов дачных цветов можно запутаться. Такое же разнообразие царит и среди дачных кустарников, однако в последнее время по праву одним из популярных кустарников считается туя.

Разнообразие сортов шаровидной туи

Декоративная туя Тедди относится к самым небольшим видам шаровидного кустарника туя семейства кипарисовых. Она не вырастет выше полуметра, как правило ее рост составляет 30-40 см. Внешне туя Тедди похожа на маленький колючий шарик, который прекрасно впишется в композицию на клумбе или австрийской горке. Многие садоводы делают из этого растения ежики, приделав ему аккуратный носик.

Еще один низкорослый вид туи – это Даника. Она чуть больше туи Тедди, и вполне может вырасти до полуметра. Ее ярко-зеленая хвоя в диаметре вырастает до 1 м.1

По сравнению с этими сортами Рейн Глоуб настоящий великан, который может вырасти до полутора метров. Хвоя у такого сорта туи красивого золотисто-желтого оттенка.

Сорта Голден Глоуб и Тайни Тим вырастают до 1 м. Они отлично сочетаются с другими растениями на альпийской горке.

Шаровидная туя не капризное растение, однако, и у него есть свои секреты выращивания. Как посадить тую, как правильно сажать кизильник или другие садовые растения вы можете узнать на популярном ресурсе для садоводов greendachnik.ru. В этой статье мы дадим несколько полезных советов об условиях выращивания и уходе за туей.

Чтобы растение радовало вас роскошной хвоей нужно создать туе приятные условия для развития. Туя любит плодородную почву с умеренным содержанием удобрений и полезных веществ.

Мало кто из растений любит и хорошо переносит прямые солнечные лучи. Туя может расти засушливым или солнечным летом, однако при ярком солнце может получить ожоги хвои.

Как и любое растение на участке, туя нуждается в обязательном уходе. Ее нужно вовремя стричь, мульчировать почву, поливать по возможности дождевой водой, подкармливать специальными полезными удобрениями. Хорошо время от времени неглубоко рыхлить почву, чтобы не повредить корни растения.

При должном уходе и заботе декоративная туя будет прекрасно расти на клумбе или альпийской горке и радовать вас своей густой красивый хвоей.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *