Технология Javascript: придайте страничке функциональность

Технология Javascript: придайте страничке функциональность

Технология javascript относится к языкам программирования, благодаря которым web-страница становится динамичной. Сюда относятся анкеты для регистрации, приложения, формы регистрации и другие необходимые вещи. Вне зависимости от сложности приложений, включаются они в существующий html-код. Ошибочно многие ставят знак равенства между javascript и java. Визуальная схожесть в написании не делает две технологии сколько родственными.

 

Функциональные особенности технологии

 

Для того чтобы понять важность javascript для web-странички, необходимо представить себе следующее. После того как пользователь набрал в адресной строке браузера интересующий его сайт, перед ним открывается определенный дизайн. Помимо этого сайт характеризуется дизайном различных элементом и меню, наличием тематических тегов. Среди других опций, предоставляемых javascript, выделяется:

 

  • прокрутка страниц;1
  • увеличение или уменьшение выделенной области;
  • вызов контекстного меню нажатием на клавишу мышки;
  • проводить загрузку данных без перезагрузки самой страницы;
  • выводить на экран необходимые сообщения;
  • редактировать или устанавливать cookie.

 

Подводя итог сказанному, представленная технология оптимизирует работу с web-страницами. Пользователю необходимо нажать несколько клавиш для того чтобы внести необходимые правки.

 

Характеристики программного продукта

 

Востребованность технологии в IT сфере зависит от ее универсальности. Если говорить о javascript, то она за короткий промежуток времени получила широкое распространение. Причина этому – возможность работы с различными интернет-браузерами. Вне зависимости от сложности программного кода, технология легко интегрируется. На втором месте находится функциональность. Практически любую задачу можно решить без лишних телодвижений.

Для того чтобы понять универсальность представленной технологии, необходимо обратить внимание на следующий факт. В программировании есть множество способов вноса правок в web-страницы. К сожалению, ни одна из них не включает сразу две характеристики javascript. Бывают легко интегрируемые методики или универсальные в плане доступного инструментария.

Именно поэтому появление на рынке javascript нередко сравнивают с революцией. В связи с этим программисты в разных странах мира продолжают активно работать над ее совершенствованием. Планируется, что в течение нескольких лет на рынке появится второй вариант.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *