Как заметить лямблиоз у ребенка?

Как заметить лямблиоз у ребенка?

В детском возрасте, когда пищеварительная система ребенка еще не зрелая, есть риск заболеть лямблиозом. Болезнь вызывают паразиты – лямблии, которые размножаются в тонком кишечнике. Часто лямблии у детей появляются из-за пренебрежения правилами гигиены: не частого мытья рук, употребления плохо промытых овощей, фруктов и загрязненной воды, контакта с домашними животными. Заражение возможно и в детском саду или школе.

Врачи не считают лямблиоз серьезным заболеванием, но жизнедеятельность паразитов в организме ребенка может нарушить работу внутренних органов. На фоне болезни ухудшается соматическое здоровье ребенка и задерживается его развитие.

Начать незамедлительную борьбу с паразитами порой не удается из-за того, что у болезни нет явных симптомов. Они проявляются только тогда, когда есть место 1осложнениям. Родителей может навести на мысль о лямблиозе не проходящая сыпь на коже, плохо поддающийся лечению дисбактериоз, повышенная температура в вечернее время. Ребенок может жаловаться на боль вокруг пупка и надоедливый кашель. Паразиты вытягивают из малыша все полезные вещества, а продукты их жизнедеятельности отравляют организм, поэтому он может быть вялым, плохо спать, быстро уставать. Поведение ребенка будет отличаться плаксивостью и беспокойством.

Симптомы заболевания схожи с другими часто встречающимися болезнями, поэтому верное диагностирование под силу только врачу. Не теряйте время, занимаясь самолечением. Обратившись за помощью, вы можете пройти необходимые медицинские обследования: анализ крови, УЗИ внутренних органов. При данной патологии на УЗИ часто выявляют увеличение печени и селезенки, а анализ крови показывает большое количество эозинофилов. Такие результаты говорят о лямблиозе.

Как правило, в лечении назначают комплекс препаратов, среди них противомикробные средства, препараты, нормализующие пищеварение и способствующие росту благотворной микрофлоры, а также средства, поддерживающие здоровье печени. Противоаллергические препараты также могут быть назначены, если у ребенка есть высыпания.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *