5 полезных сайтов, без которых фотографу не обойтись

5 полезных сайтов, без которых фотографу не обойтись

Если вы хотите научиться фотографировать или углубить уже имеющиеся знания, то существенную помощь в этом окажут сайты о фотографии и работе в графических редакторах, о которым мы расскажем ниже.

 

ТОП-5 сайтов для начинающих и опытных фотографов

 

Кроме представленных далее узконаправленных тематических сайтов, множество полезных статей о фотосъемке и работе в программе Adobe Photoshop вы также найдете на информационно-развлекательном портале МегаПоиск, который кроме материалов о фотографии может предложить своим читателям статьи, видео, цитаты, новости и на другие интересные темы.

 

Photo-Monster.ru

 

Для начала советуем посетить данный портал, которые предоставляет полезную теоретическую информацию для фотографов-новичков, доступно изложенную профессионалами. Здесь вы найдете целый курс «Основы фотографии», разбитый на отдельные части для того, чтобы его было удобнее осваивать. Настройка цифрового фотоаппарата, понимание диафрагмы, выдержки и ISO, ручная фокусировка и построение композиции – это лишь часть тем, затрагиваемых в этом курсе. Причем все материалы на сайте предоставляются для ознакомления исключительно бесплатно. Попробуйте!

 

Photoshop.demiart.ru

 

Любой состоявшийся фотограф слышал про этот сайт хотя бы потому, что начинал свой путь по обработке фотографий именно оттуда. Огромное количество статей и уроков по работе в Adobe Photoshop, Adobe Illustrator и Corel Draw просто поражает – здесь можно найти туториалы любого уровня сложности, так что и новичок, и профессионал всегда найдет как получить на этом портале новые знания. Работа с основными инструментами фотошопа, графика, ретушь и даже 3D-моделирование – обо всем этом рассказывается в материалах данного сайта.

 

Photographer.ru

 

А этот портал понравится и тем пользователям, которые даже не пытались заниматься фотосъемкой или ретушью самостоятельно, но искренне интересуются событиями из мира фотографии: тут вам и главные новости фотоискусства, и интервью со знаменитыми фотографами, редакторами и моделями,  и критические статьи, посвященные творчеству признанных и только набирающих популярность фотографов. Кроме того, здесь выполняются переводы интересных статей с зарубежных сайтов о фотографии.

 

Fototips.ru

 

Еще один сайт, посвященный основам фотосъемки, который пригодится и начинающим фотографам, и профессионалам. Вы научитесь правильно работать с разными моделями фотоаппаратов, сможете умело обрабатывать фотографии, корректировать цвет и свет, производить ретушь портретов и т. д. А если испытываете трудности в выборе профессиональной фототехники – то нужные ответы вы также найдете среди статей этого портала.

 

Lightroom.ru

 

Очень полезный сайт для тех, кто не желает ограничиваться лишь обработкой цифровых фотографий в фотошопе. Предлагаем ознакомиться с программой Ligthroom, которая позволяет обрабатывать новые фотографии в пакетном режиме – возможно, именно поэтому ее так успели облюбовать отечественные фотографы. Все дополнительные вопросы по программе можно задать через профили в соцсетях данного сайта. Желаем успешного обучения!

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *