Виды расширений для изображений

Виды расширений для изображений

Сегодня, в век информационных технологий, у каждого из нас есть свои мобильные телефоны, компьютеры и прочая подобная электроника. Каждый при путешествии по глобальной сети интернет когда-либо встречался с обозначениями: gif, или png, но особо не задавался вопросом об их значении и происхождении. Однако каждый пользователь должен знать, что это такое и как им пользоваться. Ведь это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. В это статье мы попытаемся заполнить пробел в ваших знаниях этой области.

Gif что это?

Этот формат расшифровывается, как расширение, позволяющее обмен графическими элементами. Он был разработан израильской командой CompuServe с целью сетевой передачи графических изображений. Картинка в указанном формате пригодна для изменения и при этом своих качеств она не теряет. Расширение имеет стандартную палитру с цветов. Так же в этой форме можно предавать анимации без задержки перед показом кадра. Особенностью Gif является его алгоритм сохранения и сжимания объекта без потери качества изображения.

Этот формат имеет ряд преимуществ:

· Маленький вес файла

· Хорошие данные для упаковки и отправки изображения

· Цветовое разнообразие из 256 цветов

· Возможность сжатия без потери качества

В итоге, можно сказать, что Gif – это одно из лучших изобретений CompuServe, которое мы используем и сталкиваемся с ним каждый день. Если вы хотите узнать об расширении больше, советуем посетить сайт Syl.ru там много чего интересного.

Что представляет собой jpeg?

JPEG – это расширение, названное в честь компании информационных технологий Joint Photographic Experts Group и поддержки ISO. Результат трудов этих двух компаний позволяет менять размер, разрешение и параметры картинок и изображений. Популярность формат обрёл, благодаря небольшому весу изображений независимо от качества и размера файла. В своё время, когда интернет ещё не достиг современных скоростей, маленький вес файла позволял быстро приобрести ту или иную картинку. Так же небольшой вес позволит хранить много изображений на одном жёстком диске или карте памяти. Ещё одним преимущество расширения стала огромная цветовая и оттеночная палитра, содержащая около двадцати миллионов разновидностей. Такая функция разрешит быстро, а главное качественно сделать фотографию во всех красках. Что касается изменения размеров, то качество теряется при сжимании или увеличении файла.

Обозначение формата изображений Png

История вышеупомянутого расширения началась в 1995 году, когда формат Gif был запатентован компанией Unisys Corporation, и его использование могло осуществляться только с приобретением лицензионного соглашения. Это и послужило источником вдохновения для создания альтернативы платному расширению. В итоге был изобретён новый бесплатный формат Png (portable network graphics). Его преимущества заключались в новом алгоритме сжатия и хранения файла Deflate, который являлся чем то похожим на обыкновенный архиватор, сжимающий каждую частицу картинки и при этом сохранить абсолютно все параметры качества. Так же, В отличие от Gif, это расширение позволяло делать полно цветные графические элементы, что говорит о неплохой поллитре цветов. Однако, несмотря на все преимущества над Gif, альтернатива имеет один почти незаметный недочёт. Расширение Png не имел возможности создавать анимацию, так как в его основу не была заложена функция сохранения последовательного изображения. Компания, при создании проекта решила не заниматься этой опцией, так как они посчитали её просто не нужной.

Подводя итоги по сравнению данных форматов изображения, нельзя однозначно определить лучшего. Ведь каждый формат фалов имеет свои недостатки. Так как гифка не имеет разнообразную цветовую гамму. Джейпег не может изменить размер файла без потери качества, а Png не способно создавать анимации. И несмотря на это каждое расширение пользуется огромным успехом популярностью на сегодняшний день. Теперь, ознакомившись с нашим текстом, вы знаете. С чем же вы сталкиваетесь каждый день, прогуливаясь по новостной ленте в социальных сетях или путешествуя по просторам всемирной сети. Ещё больше полезной информации вы найдёте на сайте: «https://www.syl.ru/article/178902/new_gif-jpeg-i-png-format-ih-harakteristiki-i-primenenie&quot.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *