Тренды графического дизайна 2018

Тренды графического дизайна 2018

Веб-дизайн – динамическая сфера ИТ. Здесь часто возникают новые тенденции, которые перерастают в тренды. Гуляя по интернету, мы часто замечаем новое использование цветов, свежие формы, макеты, технологии.

Если проанализировать графический дизайн сегодня, можно четко определить 6 основных тенденций на 2018 год, среди которых выделим несколько совершенно новых и свежих тенденций, которые вскоре станут трендами:

  • Авторские иллюстрации
  • Геометрия
  • Яркость цветов
  • Ретро-стиль
  • Гиперминимализм
  • Использование цифровых кистей

Цифровые кисти

Новые решения для планшетов и цифровых экранов на протяжении последних двух лет агрессивно вторглись на рынок креативности. Рисование на цифровых экранах стало доступным для всех – для этого достаточно пойти на курсы Photoshop (см. здесь) и попрактиковаться. В связи с этим сегодня возникают новые приложения и программное обеспечение для новичков на курсах графического дизайна. Среди самых известных назовем: Photoshop Sketch, Procreate, Penultimate, Paper, Illustrator Draw.

Цифровые кисти более чистые, универсальные. Они более естественно выглядят на макетах. Самые креативные графические дизайнеры уже прыгнули на борт и начали создавать удивительные надписи и гибридные макеты, где дизайн кисти интегрируется с реальностью.

Гиперминимализм

В 2018 году UI и UX будут еще более минималистичными. Дизайнеры будто в буквальном смысле вырезают меню и удаляют слои, чтобы картинка могла говорить.

 

Авторские иллюстрации

Все чаще бренды отказываются от использования стоковых иллюстраций в целях оригинальности и уникальности. Это в свою очередь требует от дизайнеров переходить на создание индивидуальных изображений с уникальным стилем. Если вы все еще пользуетесь чужими клише, пора начать учиться новому.

Геометрия

Геометрические фигуры в веб-дизайне – тренд, которому уже не один год. Однако и в 2018 можно прогнозировать, что дизайнеры не откажутся от трехмерных геометрических иллюстраций. Однако стоит отметить разницу в подходах к геометрии в дизайне. Каждый автор использует геометрию особым образом.

Яркость цветов

Сочные и контрастные цвета в веб будут оставаться популярными и в 2018. По данным Pantone Fashion Color Report, среди самых модных цветов в предстоящем году будут: Rose Quartz, Serenity, Buttercup, Lilac Gray, Iced Coffee, Peach Echo, Snorkel Blue, Limpet Shell, Fiesta, Green Flash. Если вы готовы эксперементировать с цветовой палитрой – самое время начать!

Ретро

Современное ретро в веб-дизайне – это ориентация на стиль 70-ых и 80-ых, эпоху технологического прорыва и активного освоения космоса. Если вы только начали свой путь дизайнера на курсах веб-дизайна в Киеве – учитесь делать «ностальгию за прошлым» в своих работах. Это будет оставаться беспроигрышной фишкой в UI/UX еще долгое время.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *