Дизайн двора частного дома: фото примеры и советы по обустройству

Дизайн двора частного дома: фото примеры и советы по обустройству

Дизайн двора частного дома имеет ничуть не меньшее значение, чем интерьер дома, ведь в теплое время года владельцы проводят на улице много свободного времени и оформление придомовой территории должно быть соответствующим. Рассмотрим, каким может быть дизайн двора частного дома: фото оригинальных идей, основные правила оформления и полезные советы по обустройству пространства.

Дизайн двора частного дома: фото и основные правила планирования

Первая задача, которая стоит перед владельцем участка – оценить имеющиеся данные и соответственно составить план. Например, если речь идет о большом по площади участке, то идеальным вариантом станет зонирование пространства. В этом случае каждая часть будет иметь собственное предназначение, и нести соответствующую функциональную нагрузку. На большой территории можно поместить фонтан, бассейн, искусственный пруд, беседку и многое другое.

Для скромных по размеру участков эти возможности, конечно же, значительно меньше, однако и в этом случае можно получить превосходный результат. В качестве примера стоит рассмотреть фото ландшафтного дизайна двора частного дома, где демонстрируется умелое использование имеющихся данных.

Зонирование и обустройство двора частного дома: фото примеры

Планирование – один из самых сложных этапов обустройства, так как необходимо учесть множество различных аспектов, в частности, какое количество людей проживает в доме, есть ли дети, а также, какое количество средств вы готовы потратить на обустройство участка.

Полезный совет! Если в доме есть маленькие дети, то установка, пусть и небольшой игровой зоны – обязательная часть благоустройства двора частного дома. Фото, предложенные в интернете, отлично демонстрируют, что удачные решения есть даже для самых маленьких участков. При этом очень важно, чтобы взрослые могли комфортно наблюдать за играющими детьми и следить за их безопасностью.

Рассматривая особенности оформления современных дворов (фото дизайнов дворов частного дома это подтверждают), первое, что бросается в глаза – разнообразие оформления дорожек в саду. Естественно, что без них не обойтись, однако, проявив немного фантазии, можно оформить тропинки интересно и привлекательно, сделав их частью ландшафтного дизайна, а не просто необходимым элементом.

Что же касается расположения цветов и растений, то здесь стоит исходить преимущественно из собственных предпочтений. В качестве хорошего решения, можно подобрать такие сорта, которые цветут в разные месяцы года. Таким образом, на протяжении всего теплого полугодья, цветы будут радовать вас своей красотой и ароматом.

Не стоит забывать и об освещении, ведь при наличии хотя бы минимального количества света, вечернее время в саду станет для вас по-настоящему волшебным. Располагать источники света нужно максимально близко к дому или к другим строениям. Кроме того, отдельно можно подсветить беседку.

Многократно можно убеждаться, просматривая фото, ландшафтный дизайн двора – настоящее искусство. И каждый владелец может создать свою собственную маленькую вселенную у себя во дворе, приложив немного усилий и терпения. А фото-примеры могут стать для вас отличным примером для подражания или же просто вдохновить на реализацию собственных идей.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *