Изюминка Марий Эл

Изюминка Марий Эл

Эта статья о поездке в город Йошкар-Олу. О достопримечательностях города. О том, что интересного можно увидеть в этом центре Марийской земли.
Каждый год во время отпуска люди отправляются туда, где ещё не были. Чаще всего в летнее время граждане едут на курорт. Многие отправляются в путешествие по родной стране.
За один день посмотреть весь город вы точно не успеете, хороший вариант отправиться туда на несколько дней.

Удивительной красоты золотые купола видны издалека. В самом центре города находится Кремль. Строение напоминает Московский Кремль. Очень красивые башни, высокие стены, блестящие на солнце купола создают атмосферу праздника.

Город основан в 1584 году. Йошкар-Ола сердце марийской земли. Изюминкой города, несомненно, является Царевококшайский Кремль, который недавно отреставрировали вместе с центром города. Он находится на историческом месте, где начинался город. К сожалению старый острог не сохранился.

Город раскинулся на берегу реки Малая Кокшага. Обратите внимание, как живописно оформлена набережная. Купеческие старинные дома, величественные храмы можно увидеть вдоль правого берега реки.
Йошкаролинцам нравится гулять на левом берегу, на набережной Брюгге, которая напоминает улицы Бельгии. Красивейшие здания придают неповторимый колорит городу.
Весь город утопает в зелени. Очень много парков, скверов, садиков, фонтанов. В каждом парке или сквере в самом центре вы найдёте памятник, уютные скамейки, где можно посидеть и отдохнуть.
Главным проспектом Йошкар-Олы является бульвар Чавайна, который назвали в честь основателя национальной литературы Марий Эл Сергея Григорьевича Чавайна. Он проходит почти через весь город и соединяет набережную Брюгге с парком культуры Йошкар-Олы.

Единственный в своём роде памятник Йошкиному Коту есть в городе Йошкар-Ола. Он представляет собой фигуру кота, сидящего на скамейке. Кот вальяжно устроился на газете «Голая правда» рядом со скелетом селёдки. Рядом с Котом есть свободное место. Многие садятся рядом и на память об этом удивительном памятнике делают фото.

В пешей доступности от памятника Йошкиному Коту площадь первого воеводы города Оболенского-Ноготкова. На площади стоит памятник воеводе. Он восседает на коне и следит за порядком в городе.

Если вы не знаете где остановиться на ночь, можете поселиться в отеле, хороший вариант снять квартиру на сутки-двое.

Обязательно посетите республиканский Национальный музей. Познакомитесь с историей города, его культурой и искусством.

В городе несколько театров. Очень хороший вариант посмотреть представление. Они идут и на русском языке, и на марийском.

Посетите этот уютный город, пообщайтесь с добродушным горожанами. Отведайте вкуснейшую выпечку, которую можно купить на каждом углу. Вы увезете с собой воспоминания о прекрасном городе, если купите небольшой сувенир на память.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *