Диагностика компьютера перед ремонтом

Диагностика компьютера перед ремонтом

Прежде чем приступить к ремонту компьютера в домашних условиях, нужно провести диагностику, тем самым сэкономив время и уменьшив вероятность ошибки. Более подробно прочесть о ремонте компьютеров и ноутбуков, можно в моем блоге: http://itstolytsa.ua/nashy-kursy/administration/remont-pk
Почему не получается включить компьютер?
Первым делом следует проверить подключение к электрической сети. Убедившись в том, что электричество подается нормально, смело можно подозревать поломку блока питания.
Самый простой и действенный способ проверки — подключение другого блока. Если запасного нет, то нужно проделать следующее: отсоединить блок питания от материнской платы, снова подключить компьютер к сети, после чего на широком разъеме произвести замыкание зеленого и любого из черных контактов.

Если деталь исправна, она начнет работать.
Если блок питания исправен, может не работать кнопка питания. Чтобы это проверить снимите ее разъем и замкните отверткой. Компьютер не включится — значит дело не в кнопке.
Никакая электроника не поблагодарит Вас за пыль. Не стоит забывать об очищении и продувке системного блока и всех его деталей. Чтобы это осуществить понадобится пылесос, сжатый воздух в баллончике, кисточка.

Компьютер выключается сразу после включения

Неисправность может скрываться в материнской плате или процессоре. Когда ПК перегревается, из строя выходят конденсаторы материнской платы. Из-за этого он зависает, выдает критические ошибки и только спустя несколько месяцев плата выйдет из строя окончательно.
Недостаточное охлаждение процессора также может стать проблемой.
В этом случае отключите компьютер от сети, найдите процессор под большим радиатором и кулером, соединенным с материнской платой. Отсоедините провода вентилятора, снимите кулер, затем осторожно извлеките процессор.

Перегоревший процессор видно сразу. На месте его установки можно заметить отогнутую лапку, которую можно попытаться выпрямить с помощью тонкой иглы.
Хорошим приобретением будет термопаста. Она будет отводить тепло процессора к радиатору. С помощью пасты можно устранить зазоры между этими деталями.
Перед нанесением новой термопасты необходимо снять старую. После окончания ремонта, процессор, радиатор и кулер можно вернуть на свои места.

После всех этих действий можно снова предпринять попытку включения ПК. Если он снова не включается, значит нужно менять процессор. При установке нового процессора не забудьте смазать его термопастой.

Автор Сергей Попов.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *