Польза рисования для деток

Польза рисования для деток

Склонность к творчеству присутствует в каждом ребенке. Он готов выводить замысловатые узоры на песке игровой площадки, рисовать на воде, образуя круги, размазывать пальчиковую краску только в ему известном порядке и цвете. Таких вещей даже объяснять не надо – любой малыш легко справится с этими делами за секунды. Другое дело, когда надо рассказать, что небо рисуют голубым цветом, а не фиолетовым, а кошки красными не бывают.

Всем мамам советуют покупать наборы для творчества их детей чуть ли не с пеленок, потому, что чем больше времени ребенок посвятит рисованию, тем более спокойным он будет, быстрее поймет, что такое терпение и научится ему – не то что другие непоседы, которым потом и уроки трудно высидеть, и какие-то дела до конца довести.

Не будем забывать и о мелкой моторике, так яростно пропагандируемой всеми врачами и игрушками, что, несомненно, правильно. Смешение красок, мытье кисточек в воде – это рутинные занятия не особо важные для развития ребенка, а вот фломастеры, ручки, карандаши для рисования – их использование – прекрасно помогают развить хватку, приноровить пальцы к непривычным очертаниям и формам. Это поможет при подготовке в школу – не будут так быстро уставать руки после уроков по письму и обучению азбуке.

Помимо этой пользы рисование помогает справиться с психологическими проблемами. Сосредоточение на рисунке, возможность выплеснуть свое настроение (плохое или хорошее) с его помощью, спокойное занятие, приводящее в порядок мысли и позволяющее забыть стрессы буднего дня – эти плюсы очевидны.

Начинайте приучать своего ребенка рисовать красивые вещи, которые его окружают: птичек, рыбок, кошек, солнце, цветы. Потом можно приступить к более сложным рисункам: вы должны показать пример как рисовать что-то, если ребенок затрудняется – ему это пока сложно или он просто боится сделать неправильно.

Предметы живые рисовать предпочтительнее. Кстати, совершенно необязательно иметь талант художника – это информация для родителей. Вы можете купить в любом магазине книги по рисованию и научиться рисовать вместе с ребенком самые примитивные простейшие картинки.

В дальнейшем к единичным фигуркам и предметам добавляйте другие и стройте целые картины – можно рисовать всем по очереди, делая общий шедевр. Такой подход покажет вас в глазах ребенка знающим родителем и хорошим учителем. Хвалите его обязательно и никогда не ругайте за неверные мазки и штрихи.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *