Секреты рационального планирования дня

Секреты рационального планирования дня

Чтобы быть успешным человеком, необходимо научиться контролировать свою жизнь и рационально распределять свое время для максимального достижения поставленных целей.

Как это работает? Во-первых, задумайтесь о том, сколько времени Вы тратите попусту в течение дня, и почему важные дела откладываете на потом, так и не достигая желаемых результатов. Например, если ваша работа связана с предоставлением услуг рекламного характера, или вы сдаете посуточно квартиры в Киеве — вам необходимо задуматься о рациональном использовании времени. Так как данный вид работы очень крепко связан с личной жизнью. Во-вторых, сделайте выводы и решите для себя начать новую жизнь, чтобы наиболее правильно управлять всем происходящим в своей жизни. Таким образом, Вы увидите, как в скором будущем Ваша жизнь изменится к лучшему, а идеи и планы воплотятся буквально молниеносно благодаря правильному ежедневному планированию.

plaИтак, с чего начать? Специалисты рекомендуют с вечера записать на листе бумаги необходимые дела, которые нужно сделать завтра. Это своеобразная психологическая настройка. Утром, с учетом возможных изменений или дополнений в запланированных делах, уточните составленный список, заново написав более полный перечень всех дел на сегодня. Если же как и у меня (я занимаюсь сдачей квартиры посуточно Киев граде) — ваш распорядок дня всегда менятся, советую записывать каждое ваше действие в течении дня, чтобы завтра можно было спланировать более точно план дня.

Совет начинающим: помните, что сутки имеют четкие временные границы, будьте реалистами и планируйте только те дела, с которыми обязательно, с твердой уверенностью, справитесь за определенный промежуток времени. Часть планируемого времени оставьте на непредвиденное, ведь часто происходит что-то незапланированное, важное, срочное, то, что невозможно предсказать заранее. Это необходимо обязательно учесть и выделить на такие «фарс-мажоры» приблизительно по 2 часа из рабочего и личного времени.

Определитесь с приоритетами запланированных дел. Более важные из них (работа, учеба, встречи, совещания, курсы) должны оказаться первыми, остальные разместите по приоритетам.
Не забудьте отвести время для отдыха и физических потребностей. Разобравшись с приоритетами, обязательно запишите план дня (список дел), составив его в виде отдельного документа. Удобным способом планирования дня может стать стандартный ежедневник-календарь Outlook в персональном компьютере. Даже обычный школьный дневник как нельзя лучше подойдет для ежедневного планирования дел.

Для каждого дела важно записывать время начала и окончания. При этом в обязательном порядке оставляйте время на отдых: к примеру, час можно поделить на 50 минут работы и 10 минут отдыха. Можно делать передышку и побольше, в зависимости от своих возможностей.
Не забывайте о выделении времени на сервис (завтрак, обед и ужин). Несколько блоков по 30 минут можно оставить на простые сервисные дела: звонки друзьям и родным, чтение новостей, ответы на почту и т.п. Все подобные дела в плане можно пометить словом «Сервис».

Если Вы выбились из графика, лучшим решением будет перестроить свой план. Оцените оставшееся время, выберите самые неотложные дела и составьте план заново.
Вечером подведите итоги и поставьте себе оценку с учетом того, насколько хорошо Вы выполнили план. Настройку на следующий день делайте непосредственно перед сном.
Безусловно, первые пару недель будет трудно, но затем ежедневное планирование станет для Вас привычкой и намного повысит эффективность жизнедеятельности.

Данная статья была подготовлена редактором портала LX.ua Мариной Зориной.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *