Как выбрать надёжный антивирус? Практические рекомендации

Как выбрать надёжный антивирус? Практические рекомендации

Наверное, каждому знакома ситуация, когда после покупки нового компьютера возникает необходимость установить на него антивирус. Тут-то внезапно понимаешь, что в этих делах ты полый «чайник». Первым делом ты лезешь в интернет с надеждой найти там исчерпывающий ответ на вопрос: как выбрать антивирус? Поисковик выдаёт тысячи сайтов, на которых в мельчайших деталях рассказывается обо всех преимуществах и недостатках самых разных антивирусов. Прочитав пару десятков статей по данной тематике, посмотрев столько же роликов на Ютубе, ты с ужасом осознаёшь, что запутался ещё сильнее. Если с вами случалось что-то подобное, то информация, данная в этой статье, наверняка будет для вас полезной.

Давайте попробуем разобраться, какими качествами должен обладать хороший антивирус.
Во-первых, он должен быть надёжным, то есть моментально обнаруживать злобные вирусы, которые так и жаждут проникнуть в наш компьютер.
Во-вторых, он не должен привлекать к себе лишнего внимания всевозможными звуками и всплывающими окнами.
Откровенно говоря, всё, что нам нужно от антивируса – это чтобы он тихо выполнял свою работу.

Тут же возникает вопрос, какой антивирус соответствует этим параметрам?
Ответ предельно простой – любой более-менее известный, проверенный временем антивирус касперского, или будь то, Dr. Web или Avast – все они обеспечивают приблизительно одинаковый уровень безопасности. Протестируйте каждый из них у себя на компьютере и остановитесь на том, который вам больше приглянется.

Основные характеристики антивируса

Для тех, кто хочет сильнее углубиться в тему и понять, в чём же отличия одного антивируса от другого, ниже приведён список основных характеристик, которыми следует руководствоваться при выборе антивируса:

Антивирусный монитор

– отслеживает всю деятельность на вашем компьютере, дабы предотвратить проникновение вирусов.

Самозащита антивируса

– функция, благодаря которой он обеспечивает собственную защиту. Это очень важно, ведь некоторые вирусы способны отключать или блокировать непосредственно сам антивирус.

Веб-антивирус

– обеспечивает безопасность в сети, не позволяя вредоносным сайтам заразить ваш компьютер.

Антивирусный сканер

– регулярно проводит анализ данных на жёстком диске и в оперативной памяти.

Экономное использование ресурсов компьютера

– антивирус, как и любая другая программа, – это дополнительная нагрузка на компьютер. Желательно искать антивирус, который сводит потребление ресурсов к минимуму и не сильно нагружает систему.

В заключение хотелось бы сказать, что в поисках самого лучшего антивируса для себя мы остановились на антивирусе Касперского, потому что на данный момент времени он полностью закрывает все наши потребности.

 

Важно помнить, что антивирус необходимо продлевать каждый год, если вы по настоящему заинтересованы в безопасности своего компьютера. А неосмотрительное желание сэкономить и установить бесплатную версию приводит к тому, что вы самостоятельно закачиваете на свою машину вирус, потому как многие бесплатные антивирусы уже содержат в себе вредоносные программы. Как правило, почти все поставщики антивирусных программ предоставляют месяц бесплатного пользования для тестирования. Установите себе на компьютер, посмотрите как работает и если понравится, то купите программу на сайте поставщика. Можем порекомендовать хороший интернет-магазин elmir.ua.  Установите на свой компьютер любой из «динозавров», таких как, Dr. Web, Касперский, NOD32, Avast и так далее – точно не ошибётесь.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *