Mafia 2: ностальгия по прошлому или мысли о будущем?

Mafia 2: ностальгия по прошлому или мысли о будущем?

Игру Mafia 2 изначально ожидала не самая легкая судьба. Разработчики из 2K Games должны были совершить практически невозможное: сделать игру как минимум не хуже, чем легендарная первая мафия, которая получила не только высокие оценки критиков, но и любовь простых геймеров. Создание потенциального хита заняло долгих 8 лет, а результат получился, мягко говоря, неоднозначным.2
То есть, с формальной точки зрения все замечательно, и, казалось бы, совсем не обязательно внимательно читать информацию об игре, которая практически сразу появилась на специализированных ресурсах в сети (в том числе, на достаточно популярном mygamecore). И мы должны были получить ровно то, что обещано. Однако после установки и первого запуска игры у вдумчивого и дотошного геймера сразу же появились достаточно серьезные вопросы.

Так, ожидание интересной и увлекательной сюжетной линии оказалось напрасными. Mafia 2 очень сильно проигрывает великолепно поданной истории, которую нам рассказали в первой части. С персонажами тоже как-то не сложилось. И если с прямолинейностью и блеклостью второстепенных героев еще можно было бы смириться, то явно «несвежие» основные персонажи уже существенно портят впечатление от игры.
Масла в огонь подливает и искусственный интеллект, которым создатели «одарили» многочисленных полицейских. Он временами проявляет такие чудеса «сообразительности», что пациенты психушки на их фоне могут показаться гениями.
Но не стоит думать, что в игре все плохо. Совсем нет. Тут, скорее, имеет смысл «винить» великолепную первую часть, а не низкое качество второй.

Mafia 2 отлично воссоздает уютную атмосферу Эмпайр-Бея, а уровень графики даже сейчас, по прошествии четырех лет, можно назвать очень достойным. Созданный в игре мир обладает высокой степенью интерактивности и разрушаемости, у него своя жизнь, в которую он пускает в нее геймера на правах равного, а не всемогущего властелина. Кстати, нет никакого смысла «забивать» в поисковик фразу «mafia 2 скачать торрент»: найти и загрузить игру можно прямо на нашем сайте.

Да, нужно признать, что хорошей Mafia 2 делают не столько ее достоинства, сколько ностальгические чувства многих геймеров к оригиналу. Но назвать это недостатком никак нельзя. Шедевры уровня Fallout или GTA 4 появляются далеко не каждый год, и требовать уникальности от каждой игры глупо. В конце концов, иногда просто хочется почувствовать себя обычным американским мафиози. И очень хорошо, что Mafia 2 такую возможность предоставляет…

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *