Незаменимый атрибут современного жилья — компьютерный стол. Как выбрать?

Незаменимый атрибут современного жилья — компьютерный стол. Как выбрать?

Еще каких-то 20 лет назад компьютер был чем-то малоизвестным, достаточно редким явлением в доме обычного человека. Дети имели возможность ознакомиться с ним на уроке информатики, а многим взрослым это устройство и вообще было чуждо. Информационные и компьютерные технологии развиваются с огромной скоростью, сегодняшние дети с ясельного возраста уверенно включают кнопочку на системном блоке и знают, что такое мышка и как ею управлять. Что и говорить, в современном доме практически любого человека прочно и основательно поселился компьютер. Производители мебели быстро отреагировали и 1создали очень удобную вещь — компьютерный стол. Действительно, заглянув в любой интернет-магазин мебели, можно увидеть десятки моделей и купить компьютерный стол, как же определить, какой лучше?
В первую очередь стоит обратить внимание на материал, из которого изготовлена мебель. Самые недорогие модели состоят из ДСП. Есть информация о вреде этого материала для человека, поэтому остановив выбор на такой мебели, стоит убедиться, что все края ее заклеены прочным толстым кантом. То есть нигде не выглядывает голая плита. По прочности — ДСП уступает другим материалам. Следующий вариант — МДФ. Это более прочный материал. Далее соответственно дерево, которое является самым крепким, экологически безопасным, но и самым дорогим материалом. Еще существуют стеклянные столешницы.

Далее, определимся с выбором столешницы. Ее глубина должна быть не уже, чем 60-80см, под ней должно быть достаточно места для ног. Столешницы бывают прямоугольные, угловые, фигурные, здесь уже стоит определиться — насколько много всего вам нужно поместить на нее, и сколько места ей хватит. Слишком узкий и маленький компьютерный стол часто бывает неудобным для работы, поэтому стоит посмотреть с точки зрения того, сколько времени планируется проводить за ним.
Если пространство не позволяет поставить большой стол, можно выбрать вариант с выдвижной клавиатурой. Это выглядит компактно, освобождает пространство, но удорожает сам стол. Но, если за компьютерным столом планируется проводить много часов — держать руки на весу над выдвижной клавиатурой достаточно утомительно и не очень полезно. Удобнее, если клавиатура стоит на достаточно глубокой столешнице, и есть еще пространство для рук.

Еще один вариант уменьшить площадь, занимаемую столешницей, полки надстройки над столом. Их существует масса вариантов, туда можно поставить все, включая оргтехнику, максимально освободив пространство. Стоит подумать, чем вы пользуетесь чаще всего — принтер, факс, ксерокс, или прочее и выбрать такой дизайн полки, где этот элемент будет к вам ближе всего, под рукой.
Удачно выбранный компьютерный стол, будь то для работы, или для учебы, это всегда оптимизация пространства в комнате, удобство в работе, забота о здоровье, своем или близких. Не стоит экономить на таком важном элементе современной мебели, ведь за компьютером мы порой проводим больше времени, чем где-либо в доме.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *