Дизайн хрущевок

Дизайн хрущевок

Каждый хотел бы жить в просторной квартире или еще лучше в собственном доме. Но не каждый может похвастаться такой жилплощадью.

На это есть свои причины:

  1. Квартиры большой площадью стоят приличных денег.
  2. Не у каждого человека есть такие деньги.

И вот здесь и приходит такой вариант квартиры, как хрущевка. Дома, построенные еще в пятидесятые-шестидесятые года, не особо отличаются продуманной планировкой.

Чаще всего это крохотная кухня четыре-пять метров, длинные и узкие коридоры и совсем небольшие комнаты. Но даже такое небольшое количество собственных метров намного приятнее съемной квартиры. А если еще сделать хороший дизайн интерьера, тогда и жить можно в абсолютном комфорте.

Особенности современного дизайна

Кухня

Начнем с кухни. Если есть возможность объединить ее прилегающей комнатой, тогда проблема небольшой площади исчезает. Но не каждый собственник на это пойдет. Особенно, если квартира однокомнатная. Тогда лучше всего выбирать угловую мебель и желательно светлых тонов. Также на месте подоконника можно сконструировать стол.

Если идея объединение кухни с комнатой не пугает владельца хрущевки, тогда можно на месте стены сконструировать барную стойку, которая будет зонировать помещение и в тоже время выполнять функцию обеденного стола.

Спальня

Так как комната обычно используется и для сна, и для отдыха, и для работы, и для встречи гостей, то вся мебель в ней должна быть максимально функциональной. Например, вместо кровати использовать складной диван, откидную гладильную доску можно встроить с обратной стороны зеркала, повешенное на стене и так далее. Цвет тоже должен быть светлым.

Так визуально увеличивается пространство комнаты. Еще одним хорошим решением для расширения пространства будет использование большого количества зеркал и установка навесного глянцевого потолка.

При этом необходимо еще и правильно подобрать освещение. Не надо вешать большую подвесную люстру. Лучше будет рассредоточить небольшие светильники по всему периметру комнаты.

Ванная комната

Как правило, санузел в хрущевках совмещенный и к тому же небольших размеров. Лучше отказаться от громоздкой ванны, а поставить душевую кабину. Под умывальником уместно будет разместить стиральную машину.

Кладовка и балкон

Почти в каждой планировке хрущевки советские архитекторы смогли уместить небольшую кладовку. Отличным решением будет сделать ее в виде шкафа-купе. А вот небольшой балкон можно также объединить с жилой комнатой, оборудовав там кабинет.

Больше примеров дизайна хрущевок смотрите здесь: http://countrel.ru/dom/dizajn-xrushhevki-65-foto-sovety-i-rekomendacii/

Один комментарий

  1. Александр

    Как по мне, так с хрущевкой можно только одно — продать её)) Взять навостройку и изначально сделать ремонт «под себя».

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *