Все для гриля и барбекю

Все для гриля и барбекю

Для жарки мяса, безусловно, выбирай жаровню

Первое мясо зажаривалось на огне, и по сей день любителей шашлыков, мяса на гриле и барбекю огромное количество. Любимым времяпрепровождением в теплую погоду это выезды на природу, конечно без жарки на огне мяса, рыбы или овощей не обходится. Почти у каждого в частном доме имеется аксессуар для зажаривания, будь то мангал, барбекюшница и или гриль. Как жарится пища на огне, можно смотреть вечно, и наслаждаться ароматами. Сегодня на рынке найдётся огромное количество разнообразных приспособлений для приготовления невероятно вкусных блюд на огне.

Принадлежности для жарки на огне

Разнообразные жаровни для готовки мяса используют с давних времён, и в современном мире они претерпели изменения, но не по основным технологиям, а больше по внешнему виду и изготавливаемым материалам. Появилось большое количество вариантов конструкций, у основных жаровен:

  • Мангал
  • Барбекю
  • Гриль

Для мангалов применяют металлические прутья (шампуры), на которые нанизывают кусочками мясо. Вращаясь, на некотором расстоянии от раскалённых углей, под воздействием высоких температур мясо, или другой продукт покрывается румяной корочкой, а внутри пропекается, сохраняя все соки.

В барбекю же, в отличие от мангала используют решётку для жарки продуктов, расположенную совсем не высоко над тлеющими углями, которые рассыпаны не решетке чуть пониже. Образуется средний жар, не смотря на то, что продукт находится ближе к углям, и нарезано по иному (стейки и котлеты), запекаются гораздо дольше, возможно из-за того, что заранее не маринуется в отличие от шашлыка, а смазывается в процессе жарки специальным соусом.

В отличие от первых двух жаровен, гриль – это более сложная конструкция, оснащен и решеткой и большим вертелом, благодаря нему можно зажарить сразу тушку целиком. У многих моделей гриля в комплекте идёт крышка, это позволяет коптить, тушить и запекать разные блюда, зачастую такие грили — монументальное сооружение.

Приготовленные блюда на каждом из этих приспособлений по-своему вкусны и необычны. Есть компактные модели, например разборный мангал, который можно возить с собой на природу.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *