Открываем счет в банке — пакет необходимой документации

Открываем счет в банке — пакет необходимой документации

Юридическое лицо — это фирма, компания, которая включает в себя людей, определенную деятельность и множество нюансов и особенностей. Понятно, что пакет документов для обращения в банк с просьбой открыть счет для компании будет порядком отличаться от пакета бумаг для физического лица. Итак, какие необходимо собрать документы для открытия счета юр лица в банке и что даст организации этот счет?

Что такое расчетный счет, для чего он нужен

В первую очередь стоит понять, что такое расчетный счет. Он нужен для приема денег по безналичному расчету. Если компания (ООО или ИП) принимает только наличные, то открывать такой счет необязательно. Но, как только организация начинает принимать оплату безналом, приходится обращаться в банк, чтобы открыть счёт.

Важно отметить, что без расчетного счета компания не сможет заключать договоры на сумму, превышающую 100 000. Это будет противоречить закону. Если вам необходимо подписать договор на сумму выше, то вы можете также оформить расчетный счет и заключать договоры без ограничений.

Пакет необходимых документов

Прежде чем проанализировать список документов, необходимых для открытия расчетного счета, нужно понимать, что многое зависит от самого банка. В некоторых банках требуют дополнительные бумаги, в других, наоборот. Но, стоит понимать, что есть базовый список, который обязательно нужно предоставить:

  • учредительные документы;
  • карта юридического лица;
  • доверенность;
  • либо вопросник, либо анкета;
  • выписка ЕГРЮЛ;
  • документ, который подтверждение назначение руководителя на его должность;
  • паспорт;
  • заявление, которое подтверждает ваше желание открыть счет.

Чтобы упростить себе задачу — не делайте копии, не заверяйте их у нотариуса. Открыть счет можно с оригиналами. Соберите всё необходимое и посетите банк. Сотрудник оценит ситуацию, отберет документы, которые нужны в их банке и самостоятельно сделает копии.

Чтобы по нескольку раз не посещать банк, позвоните по телефону и обсудите пакет документов, который необходим для подобной процедуры, это не займет много времени.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *