Полные версии игр для Android: больше не тратим ни цента.

Полные версии игр для Android: больше не тратим ни цента.

В самом начале зарождения системы Android разработчики уверяли всех, что эта платформа станет бесплатной и что она создаётся в противовес поглощающему сегмент рынка iOS. После выхода так и стало – действительно, каждая из систем нашла своего пользователя. Бесплатный и открытый Android стал выпускать приложения и игры, сравнимые с рынком на iOS.
Однако некоторые разработчики игр для Андроид посчитали, что выпускать игры, пользуясь схемой, опробованной на iOS можно – сначала игроку предоставляется возможность играть, затем, как только появляется заинтересованность в прохождении игры дальше, в открытии новых уровней, игра деликатно говорит о том, что существует полная версия игры, которую можно получить немедленно, заплатив за неё.1

Многие из игроков отказывались от дальнейшего прохождения игр и оплаты в силу собственного менталитета – бесплатная платформа должна оставаться бесплатной даже в приложениях и играх. Отказ от системы «pay and play» характерен и для некоторых жителей стран СНГ – ведь для оплаты приложения нужно иметь кредитную карту, которой ещё не все обзавелись.
Появившиеся в сети ресурсы, которые предоставляют для скачивания полные игры на Андроид решают такие проблемы. Купленная, пропатченная версия игры позволит играть нескольким тысячам игроков, не оплачивая своими деньгами жадность создателей игр.

Противники часто говорят о том, что труд должен оплачиваться. Но всё больше разработчиков бесплатных игр говорят о том, что в случае выпуска качественного продукта можно получить деньги уже после скачиваний, в виде пожертвований. Богатый опыт indie-игр также подтверждает это.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *