Где на хостинге Joomla лежит css, favicon, файл конфигурации, шапка

Где на хостинге Joomla лежит css, favicon, файл конфигурации, шапка

Разработка сайта требует от создателя концентрации и, конечно же, профильных знаний, которые будут являться фундаментом для формирования качественной структуры веб-страниц.

Изменение данных CSS файла

Понимать, что из себя представляет CSS файл необходимо в первую очередь тем, кто планирует изменить стандартный шаблон Joomla и внести в него собственные коррективы. Редкий разработчик станет довольствоваться тем, что ему предложено базовым дизайном. Собственное видение проекта заставляет менять некоторые отдельные компоненты сайта. В их роли могут выступать: шрифт текста, фон главной страницы, расположение заголовков или любой другой визуальный элемент шаблона. Для того, чтобы Ваша будущая интернет-платформа соответствовала всем Вашим требованиям, можно привлечь к работе любого опытного веб-дизайнера. Однако, гораздо интереснее самому разобраться в этих несложных нюансах. И, к тому же, совершенно бесплатно.

Итак, чтобы открыть месторасположение CSS файла нужно совершить ряд последовательных действий:1

  1. Откройте браузер Firefox или же Google Chrome (в них наиболее интерактивно отображается HTML-код);
  2. Нажмите правой кнопкой мыши или тачпада и выберите пункт Inspect elements (В Google Chrome его также можно открыть комбинацией клавиш Ctrl+Shift+I). В правой части экрана откроется таблица, где будет указан код для каждого элемента страницы. В нижней части будут указаны параметры выбранного цвета, размера и все что относится к оформлению контента;
  3. Найдите в таблице HTML-код шаблона и нажмите на него;
  4. Тем самым, вы получите доступ в нужный Вам CSS файл и сможете отредактировать его;
  5. Откройте FTP-клиент или менеджер файлов на хостинге с joomla, чтобы внести окончательные изменения;
  6. Загрузите CSS файл на свой компьютер. Теперь Вы сможете открывать его через любой текстовый редактор и вносить необходимые поправки, когда Вам удобно. После этого потребуется сохранить изменения в файле и перенести его обновленную копию на сервер;
  7. Сохраните изменения и загрузите файл на сервер.

Как только Вы попробуете проделать данную процедуру несколько раз, Вам не составит никакого труда корректировать те или иные элементы Вашего сайта за считанные минуты.

Поиск и замена фавикона

Фавикон представляет из себя миниатюрную картинку сайта, которая появляется во вкладках браузера. Хостинг для joomla традиционно присваивает всем пользователям системы фавикон с логотипом своей CMS-базы. Для его замены выполните следующее:

  • Перейдите в корневой каталог сайта через учетную запись администратора или FTP-клиент
  • Удалите файлы с названием favicon.ico
  • Выберите собственную уникальную картинку и уменьшите ее до размера 16 на 16 пикселей
  • Измените расширение полученного файла на .ico
  • Загрузите новый фавикон в корневой каталог сайта

Если фавикон не отобразился после изменения — удалите кэш-данные браузера и перезагрузите страницу.

Файл конфигурации Joomla

Так называемый файл конфигурации содержит в себе ключевые настройки владельца сайта: логин, пароль, настройки веб-портала и другое. Если вы, например, решите сменить хостинг джумла, то Вам следует изменить некоторые компоненты учетной записи.

Чтобы открыть данный файл, добавьте в адресную строку:

/home/username/public_html/configuration.php.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *