Причины образования и профилактика грыжи

Причины образования и профилактика грыжи

Понятие грыжи означает выпучивание органа за границы своей физиологической полости, частями, или полностью в подкожные пространства, брюшные или паховые карманы, вызывая при этом сильные резкие боли. Любой вид грыжи опасен для здоровья, так как провоцирует уменьшение кровотока, недостаточность кровообращения ущемленного органа и ведет к осложнениям. При возникновении грыжи необходима незамедлительная консультация профильного врача-хирурга и если надо, то срочная операция, потому что орган не может долго функционировать без естественного кровотока и поступления кислорода.

Виды и причины грыж

Подробное описание видов и причин возникновения предоставляет сайт про грыжу, размещенный в интернете. Основными причинами, ведущими к образованию грыж можно считать:

1. Повышение давления брюшной полости вследствие сильного его напряжения при постоянной тяжелой работе, запоре, родах и т.п.

2. Истощение стенок брюшины из-за травм, возраста, сопутствующих болезней, многократных родов, плохого мышечного корсета.

3. Большое влияние имеют анатомия и генетика человека.

Грыжи могут появиться в местах наличия истощенных кожных и мышечных тканей, например, в области пупка и средней полосы живота, паховой и бедренной области. Наличие хорошо развитого мышечного покрова препятствует грыжеобразованию, поэтому профилактическими являются посильные физические упражнения, ведущие к усилению мускулатуры, предупреждая возникновение этой болезни.

Методы лечения

Хирургическое вмешательство – это единственный метод устранения грыжи. Желательно операцию проводить, не затягивая, так как грыжа имеет тенденцию к увеличению. А такое явление, как ущемление грыжи при отсутствии своевременного медицинского вмешательства может привести к летальному исходу.

При наличии противопоказаний операционного устранения грыжи необходим постоянный осмотр и консультация хирурга, а также регулярное ношение специального бандажа. Предупредить такое явление, как грыжи можно поддерживая хороший мышечный тонус с помощи физкультуры и спорта.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *