Световой дизайн в квартире

Световой дизайн в квартире

Продумывая интерьер новой квартиры, дизайнеры, в первую очередь, учитывают освещение жилища, затем уже оценивают возможности пространства и композиции. Грамотно использованные источники света могут преобразить любое помещение. Сегодня это целое направление в дизайне. Все не так просто, поэтому не сводится к тому, чтобы купить люстру потолочную или настенную, и довольствоваться светом от одной, но красивой лампы. Освещение делят на три категории: декоративное, локальное и общее. Если последние два помогают и используются в повседневности, то первое имеет эстетические качества. Декоративный свет подчеркивает и выявляет разные элементы пространства.

svetВ дизайнерском понимании цвет имеет температуру. Он может быть холодным или теплым. Может быть направленным или рассеянным. Вы можете поэкспериментировать самостоятельно, обустраивая отдельные зоны комнаты. В этом помогут торшеры или точечные светильники купить их можно недорого. Играя со световыми потоками, можно выстраивать контрастные переходы от одной части комнаты к другой, делать свет более ярким над письменным столом и приглушенным около дивана. Принимая решение, отталкивайтесь от того, что искусственный свет должен быть максимально приближен к естественному, дабы не отвлекать и не вызывать ощущение дискомфорта.

Американский и европейский стили

Световой дизайн условно делится на два стиля: американский и европейский. У американцев освещение держится на настенных светильниках и бра. Это позволяет сэкономить деньги. Свет выделяет только тот участок комнаты, где непосредственно находится человек. Люстры включают с приходом гостей. В противоположность локальному американскому стилю, европейский световой дизайн построен на использовании люстр и яркого света. У обоих направлений есть свои почитатели, вам остается лишь определиться со своими предпочтениями.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *