Анонимные прокси-сервера

Анонимные прокси-сервера

Работа в сети интернет — это при всей внешней привлекательности- довольно опасное занятие.

Во-первых- в Ваш компьютер вполне спокойно может залезть в результате Вашей безалаберности вирус, и чтобы очистить Вашу машину- Вам придётся вызывать компьютерную службу или обращаться к специалистам.

Что ещё? Ну к примеру Вы не хотите, чтобы Вас поймали администраторы того или иного форума за каким-то занятием- не важно, каким.

internТогда Вас смогут выручить прокси-сервера. В целях анонимности в сети Интернет обычно прибегают к помощи прокси-серверов. Это такие сервера, через которые проходит весь трафик как в направлении от пользователя к запрашиваемому узлу, так и в обратном направлении.

При этом сервер, о котором идёт речь, при запросе представляется запрашиваемому узлу своим IP, в то время, как Ваш IP-адрес остаётся в тени. Это позволяет сохранить анонимность в сети и решает проблемы динамических IP-адресов.

Вполне вероятно, что Вам интересно не только ползанье по чужим сайтам, но и продвижение сайта своего, личного. Тогда впринципе Вам возможно всё равно придётся в каких-то случаях пользоваться анонимными серверами.

Ну естественно, если Вашей компании нужна интернет реклама, то здесь речи об анонимности уже не идёт. Раскрывайтесь , переставайте шифроваться. Но продолжим про прокси…. Очевидно, что в разных браузерах использование прокси настраивается по-разному.

Разберём пример с Internet Explorer. В «Свойствах обозревателя» выбрать «Настройка LAN» во вкладке «Подключения», в открывшемся меню убрать галочку с опции «Автоматическая настройка» и поставить «Использовать прокси-сервер для подключений LAN», где и нужно вводить адрес и порт прокси.

В случае, если Вам не охота разбираться с адресами, Вы можете скачать программу AD Muncher.

Там во вкладке «Tools» -> «IP Scramble» кликните по кнопку «Retrieve test list», после чего программа получит список серверов. Затем воспользуйтесь кнопкой «Start checking», чтобы программа проверила, какие серверы из списка работают.

Остается щёлкнуть по «Enable IP Scramble» и «Apply». Если Вы нажмёте на «Test», запустится страница теста прокси на анонимность. Если на этой странице нигде не высветится Ваш реальный IP, значит все вы успешно достигли анонимности.

И напоследок: иногда соединение через прокси помогает загрузить сайт, который напрямую не грузится очень долго или грузится очень медленно.

3 комментария

  1. Сергей

    Полезный сервис, прокси, особенно анонимные, когда нужно сделать много действий в интернете.

  2. гена новиков

    Их используют для спама, или не честной рекламы, от которой страдает большинство интернет ресурсов. Я лично не вижу от такой деятельности пользы, кроме вреда.

  3. Катерина Савастин

    классная инфа, и даже пример есть на Эксплоувере, только ним уже никто не пользуется. Но я думаю разобраться и на других браузерах можно.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *