Какие симптомы при заболевании почек?

Какие симптомы при заболевании почек?

Заболевания почек сопровождаются характерными симптомами. Некоторые из них схожи с признаками других болезней, однако есть и такие, что характерны только для поражений именно этого органа. В совокупности такие симптомы свидетельствуют о начале заболевания и являются поводом для обращения в медицинский центр в Москве или другом городе для прохождения диагностики.

 

Расстройство мочеиспускания – один из главных симптомов

 

Здоровый человек в течение суток может выделить практически весь объем выпитой за день жидкости. В pochkaнорме это составляет примерно 1500 мл. Если количество выделенной жидкости больше или меньше, то можно говорить о заболеваниях организма. Однако следует помнить, что такой симптом может сопровождать и другие недуги.

 

Если количество выделенной жидкости более 2 литров, то это называется полиурия, что характерно не только при почечных патологиях, но и при  сахарном диабете или других болезнях. Если количество мочи менее 1,5 л, то врачи отмечают олигурию, а если жидкость из организма не выделяется совсем, то это состояние называется анурия и оно опасно. О расстройстве функции почек может свидетельствовать выделение мочи одинаковыми порциями в течение 24 часов.

 

Отеки – главный сигнал о нарушении работы почек

 

Один из наиболее частых признаков нарушения почечной функции – отеки. Их могут провоцировать такие факторы:

 

  • нарушение фильтрационной функции, из-за чего вода задерживается в клетках тканей;
  • повышенная проницаемость сосудов;
  • уменьшение белка в крови.

 

Последняя причина  наиболее часто приводит к отекам. Результатом нарушения обмена белков также становится появление белка в моче, а из-за этого давление крови в кровеносных сосудах понижается, и появляются отеки тканей. Отеки характерны для хронических заболеваний, они появляются намного быстрее, чем сердечные, возникая преимущественно на лице, затем распространяясь на конечности и другие части тела. Появляется скопление жидкости и в головном мозгу. О том, какие симптомы при заболевании почек бывают, необходимо знать всем, потому что, только своевременно обратившись к врачу для диагностики, можно получить эффективное лечение и не допустить перехода болезни в хроническую стадию.

 

Характерно для заболеваний почек и появление гипертонии – повышенного артериального давления. Если такое состояние длится долгое время, то оно может спровоцировать эклампсию – спазм сосудов головного мозга или набухание серого вещества. Эклампсия обычно развивается на фоне отечности.

 

Специалисты по урологии отмечают также нередкое появление уремии у больных с почечными заболеваниями. Это состояние характеризуется примесью крови в моче. Данный симптом является ярким признаком болезни почек и требует немедленного лечения.

 

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *