Как уложить ребенка спать?

Как уложить ребенка спать?

Рано или поздно в каждой молодой семье появляется маленький ребенок. И для одних это счастье, а для других, это превращается в кошмар. Многие сталкиваются с тем, что маленький человечек не хочется ложиться спать. Начинаются басонные ночи, крики по ночам. Каждый родитель должен понимать, если ребенок не спит то время, которое доложен спать в свой возраст, малыш начинает уставать, а это грозит беспокойством днем, капризами, кошмарами по ночам. Поэтому можно воспользоваться советами мам, бабушек, но если они не сработали, то много полезной информации можно почерпнуть на сайте dom-isemya.ru, где опытные родители делятся своими наработками.

Так как же уложить его спать?

Во первых вы должны научить ребенка засыпать самостоятельно. А для этого нужно всегда улаживать примерно в одно и то же время.

Примерно за час до сна отключить все мультики и дать ребенку возможность успокоится. В доме должно быть тихо. Приглушенный свет в помещениях. И обязательно спокойные игры.

Вечерний ритуал.

Очень важно каждый день соблюдать вечерний ритуал, который будет повториться каждый день примерно в одно и то же время. Ритуал вы можете создавать свой, а можете воспользоваться моими советами. Примерно за час до сна обязательно провести водные процедуры: легкий душ или долгие плескание в ванной. После водных процедур оденьте его в любимую пижаму и дать легкий ужин. Это может быть пол банана, сок, кефир или чай. После обязательно чистка зубов. В ритуале должны присутствовать обнимашки, поглаживания. Для более старших сказка придуманная мамой, в которой главным героем будет ваш малыш в роли любимого персонажа. Так же приветствуются колыбельные песни. Когда малыш покажет признаки усталости и уложить спать. Более старшие могут сопротивляться. Но на фразу «Я не хочу спать», просто кажите: «Можешь не спать, но ты должен оставаться в комнате в своей кроватке».

Ребенок может долго крутится, но рано или поздно уснет. И еще, как бы малыш не плакал, вы должны оставаться неколебимы в своем решении. Если он заснет сам один раз, то в следующую ночь, ему станет намного легче.

И самое главное, наберитесь терпение, примите решение и не отступайте от поставленной цели. Стоит один раз отступится от плана, и в следующую ночь будет намного тяжелее. Ребенок не может понять, почему вчера после истерики мне можно было еще погулять или уснуть у мамы на руках, а сегодня нет? Он просто решит для себя, что надо громче кричать.

До года малыша научить самостоятельно засыпать намного легче, чем после.

Вы должны понимать, что вашему ребенку не нужна мама рядом что бы уснуть, не надо сидеть рядом, или держать нас за руку. Он может заснуть самостоятельно. Просто вам надо дать ему возможность научится засыпать самостоятельно в своей кроватке. Он не должен спать с родителями. Этим, вы делаете ему медвежью услугу. В результате будет уставший малыш и уставшая мама. Да и родителям тоже надо побыть немного вместе, после того, как закончится детское время.

Наберитесь терпения, и у вас обязательно все получится.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *