Проверяем скорость Интернета

Проверяем скорость Интернета

На практике инструкция позволяет проверить скорость интернета максимально качественно и оперативно. Начать следует с того, что скорость интернета представляет собой объем переданной информации за определенный период времени. Как правило, измеряется данный параметр в битах в секунду. Как правило, скорость интернета измеряется в настоящее время в килобитах, что является самым минимальным параметром, а также мегабиты, гигабиты. Следует отметить тот факт, что скорость регламентируется тарифным планом оператора.

skiТа скорость, которая была обещана оператором, называется заявленной, она может быть прописана в высоких значениях передачи данных, к примеру, 10 Мегабит и выше, хоть и фактически может быть указано 10240 Кбит в секунду. Следует отметить, в том случае, когда заявленная скорость превышает порядка 4 Мбит в секунду, практически невозможно предоставить достоверную информацию о предоставляемой услуге. Тем не менее, процесс проверки скорости передачи данных осуществляется за минимальный период времени, что вместе с тем позволит сделать все возможное для успешного процесса получения данных.

Подготовительные действия

Но перед тем как осуществить тест скорости интернета необходимо осуществить ряд действий.

  1. В первую очередь пользователю необходимо будет удостовериться в том, что на компьютере полностью отсутствуют какие-либо вирусы. В таком случае впоследствии анализа скорости передачи данных компьютер может использоваться для передачи спама, либо же прочих ссылок.
  2. Отключаются перед проверкой также все включенные антивирусы, программы торрент, дополнительные программы для работы в сети. Важно также обратить внимание на имеющуюся в настоящее время на компьютере сетевую активность, что проверяется посредством клика на параметрах «Сетевое подключение» и проверка текущего состояния.
  3. И обязательно потребуется отключить роутер, при условии того что через него в сеть выходят сразу несколько машин. Подобные меры предосторожности помогут обеспечить безопасность оборудования и его защиту от вирусов различного типа.

Проверка скорости на сайте Beeline

Если же проверка скорости интернета осуществляется посредством сайта Beeline, необходимо выполнить следующий набор операций.

  1. Изначально пользователь должен перейти по ссылке, по которой проверяется интернет, http://provod.beeline.kz/ru/speedtest.wbp.
  2. После того, как переход будет осуществлен, пользователю престанет страничка с названием «Проверка скорости», после чего ее необходимо прокрутить вниз, где и можно будет увидеть соответствующие ссылки на скачивание файлов самого разного размера и формата. Следует отметить, что для того, чтобы можно было осуществить корректную проверку, необходимо будет выполнить несколько последовательных сессий загрузки.
  3. Потребуется одновременно начать скачивание нескольких файловых структур.
  4. После этого открывается диспетчер задач, что можно осуществить несколькими способами. Первый способ заключается в нажатии клавиш [Ctrl]+[Alt]+[Del], а второй подразумевает операцию «запуск диспетчера задач».
  5. В завершении переходится по вкладке «Сеть», где и можно будет увидеть все текущие загрузки данных.

В конечном счете, можно будет определить скорость передачи данных по сетевой карте. Проверяется, соответствует ли значение параметров предложенным оператором тарифным планом. Следует отметить, скорость интерфейса сетевой карты бывает различной, как правило, 1 Гбит в секунду, либо же 100 Мбит в секунду. В том случае если используется беспроводное подключение сетевой карты, скорость передачи данных соответствует половине значения проводного соединения. При этом скорость передачи данных по беспроводному каналу отличается разницей параметров и характеристик, что также регламентируется наличием доступной линии связи.

Проверка данных на внешних ресурсах

Но может быть организована проверка данных также на внешних ресурсах в сети Интернет. Правда, в этом случае важно подметить, что актуально осуществлять проверку сразу по нескольким ресурсам. В том самом случае можно отметить, если используется сразу несколько различных файлов, загружаемых с одного ресурса, данные могут быть отображены некорректно. Важным параметром является также умножение данных, которые предоставляют различные менеджеры закачек и торрент клиенты, ведь они, как правило, показывают информацию о скорости передачи данных в байтах. По этой причине полученные параметры потребуется умножить на 8, чтобы получить информацию в битной величине. К примеру, в том случае, когда файл будет закачан со скоростью в 124 Кбайта на секунду, фактически это будет значение в 1024 Кбита в секунду, то есть один Мегабит.

Значение скорости на разных ресурсах

При закачке данных с ресурсов можно отметить тот факт, что некоторые файлообменники сознательно ограничивают скорость закачки, чтобы не создавать превышения нагрузки на сервер. По этой причине нужно учитывать, что параметры скорости могут отличаться. В качестве примечания необходимо отметить, что провайдер услуг гарантирует заявленную скорость только для своего веб-узла. К тому же самые разные сайты находятся на различных серверах, и это не может обеспечивать стабильно высокий показатель скорости для каждого ресурса. Вместе с тем, доступ с высокой скоростью для одного сайта не может гарантировать такой же показатель для другого ресурса, что и требуется учитывать при анализе параметров соединения и передачи данных.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *