Какие окна выбрать – деревянные или пластиковые?

Какие окна выбрать – деревянные или пластиковые?

В настоящее время на рынке представлено немало видов окон. Но наибольшее распространение получили окна деревянные и окна ПВХ. Рассмотрим основные преимущества и недостатки данной продукции.


oknoТем, кто стремится использовать только натуральные материалы, стоит обратить внимание на окна, изготовленные из древесины. Производители предлагают два основных вида деревянных окон: так называемая «столярка» или «советские» и евроокна из клееного бруса.

Столярка привлекательна низкой ценой. По большому счету, это те же деревянные окна, что устанавливались в домах советской постройки, но более удобные и привлекательные внешне за счет современной фурнитуры.

Даже при закрытых створках деревянная рама естественным образом пропускает воздух внутрь. Поэтому влажность в помещении остается в оптимальных пределах.
Технология установки «советских» окон значительно проще, чем пластиковых, в дополнение к этому, они вполне ремонтопригодны . К основному недостатку таких окон отнесем то, что древесный массив, используемый при изготовлении рамы, в случае неправильной сушки может изменить размеры или даже растрескаться уже после передачи готового изделия потребителю. Существенным неудобством при эксплуатации является то, что при проветривании практически невозможно закрепить створку окна в нужном нам положении.  Кроме того, на мытье таких окон тратится очень много времени, так как необходимо мыть каждую створку с двух сторон. Между створками неизбежно скопление пыли, что также увеличивает трудоемкость уборки.

 

okno2Эти недочеты устранены в деревянных евроокнах. В них используется экологичный материал, современные стеклопакеты и надежная удобная фурнитура.

Для изготовления рамы применяется клееный брус, что гарантирует высокую прочность и стабильность геометрических размеров, так как возможные деформации от воздействия температуры и влажности берет на себя клеевая прослойка. Стеклопакеты идентичны тем, что устанавливаются в пластиковых окнах. Деревянные рамы позволяют окну дышать, поэтому душно в помещении не будет и при закрытых створках.  Многообразие расцветок и оттенков способно оживить и дополнить любой интерьер. Также возможно нанесение покрытия, подчеркивающего причудливую структуру древесины. Небольшие сколы или вмятины легко маскируются шпатлевкой, а лаковое покрытие защитит от новых повреждений. Основной проблемой при использовании деревянных евроокон можно назвать то, что защитное лаковое покрытие нуждается в периодическом (приблизительно 1 раз в 5 лет) обновлении.

 

Окна из пластика не первый год удерживают лидирующие позиции на рынке остекления как жилых, так и офисных помещений.

Они удобны в эксплуатации, обладают отличными тепло-, пыле- и шумоизоляционными свойствами. Имеют прекрасный внешний вид, не впитывают грязь, достаточно только по мере необходимости смахивать с них пыль. Широкий диапазон цветовой гаммы покрытия рамы позволяет выбрать окрас от белого до имитации редких пород древесины в зависимости от дизайна помещения.
Конечно, чтобы в полной мере насладиться этими достоинствами окон из пластика, необходимо выбирать производителей, имеющих хорошую репутацию на рынке данной продукции. Также немаловажное значение имеет правильная установка окон в проемы. При условии соблюдения этих правил, пластиковые окна имеют неоспоримое преимущество по сравнению со старыми «советскими».

Говоря о недостатках, в первую очередь следует отметить, что абсолютная герметичность окна вызывает «застаивание» воздуха в помещении и, как следствие недостаточную влажность в помещении.

Второй недостаток – выделение опасных веществ при температурном воздействии на поливинилхлорид (ПВХ), являющийся основным материалом для изготовления пластиковых окон. Хотя производители и утверждают, что современные материалы, из которого изготавливаются рамы, совершенно безопасен, в это не очень верится.

Третьей сложностью при эксплуатации пластиковых окон является то, мелкие повреждения (вмятины, царапины) невозможно отремонтировать, поэтому со временем внешний вид их портится и исправить это можно только заменой всей оконной конструкции.

Таким образом, выбирая новые окна, следует руководствоваться не столько низкой ценой, сколько безопасностью и качеством изготовления. Произведенные и установленные грамотными специалистами, при правильной эксплуатации, они не один десяток лет будут радовать своего владельца.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *