Зачем заказывать песню?

Зачем заказывать песню?

Песня сопровождает нас всю жизнь, начиная с детских шуточных произведений и кончая серьезными классическими шедеврами. Мы привыкли, что, сочиняя песню, автор, конечно, ориентируется на мнение публики, но чтобы произведение носило личный характер – это большая редкость. Тем не менее, такое творчество приобретает все большую популярность, и создание песни на заказ у профессионального автора – уже не редкость. В чем же дело, кому нужны такие произведения, ведь их создание стоит денег?

Дело в том, что песня – «вещь в себе». Она не требует какого-либо дополнительного антуража, а потому легко исполняется в любой обстановке. Даже мелодию пишут для нескольких сольных инструментов, тогда произведение можно исполнять и в зале под рояль, и дома под гитару. К тому же, очень широк круг применения песни в жизни, она может звучать как на празднике, так и в повседневной жизни. В ней отражены наши чувства, надежды и мечты.1

Произведения, которые пишут по конкретному случаю и не распространяют широко, всегда имеют определенное назначение:

  • Подарок на день рождения. Песня, посвященная имениннику, непременно понравится и удивит не только его, но и всех присутствующих. Навряд ли, кто-то из гостей додумается до такого же сюрприза. Если же это – не простой день рождения, а юбилей, то виновнику торжества можно посвятить целый гимн. Песню желательно записать, или на красивой открытке изобразить ее текст, и преподнести имениннику.
  • Поздравление и развлечение во время общего праздника. Имеются ввиду такие знаменательные даты, как Новый год, 23 февраля и Восьмое марта. Индивидуально заказанная песня будет отличным поздравлением, например, женской части коллектива мужчинами во время весеннего торжества. Также не исключается использование оригинальных песен при проведении игр и конкурсов. В таких произведениях каждый сотрудник узнает себя с немного комичной точки зрения, главное – случайно не обидеть человека.
  • Корпоративный гимн. Не только спортивные команды имеют свои представительские песни, крупные организации также считают обязательным наличие собственного гимна, для чего заказывают создание песни с нуля. Она призвана показать серьезность фирмы, поднять корпоративный дух ее сотрудников. Часто такое произведение исполняется на торжественных и праздничных мероприятиях в компании.

Как видим, написанная на заказ песня – не дань моде, а необходимый и востребованный результат творческого процесса музыкантов и поэтов, нужный в различных ситуациях.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *